Новости Патриархии

7 Сентября 2014

7 сентября 2014 года в ходе Первосвятительского визита во Владимир Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Новый храм будет построен в центре города на месте разрушенного Пятницкого храма.

За богослужением молились митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, духовенство и верующие.

На церемонии закладки храма присутствовали губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, представители областного и городского руководства.

Пел хор Казанского храма г. Владимира (регент — Александра Тихоновская).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Поздравляю всех нас с большим событием — закладкой храма в честь святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, здесь, во второй столице Святой Руси городе Владимире.

Это символически очень важный акт. Он свидетельствует о том, что из нашей памяти не уходит то благодатное время, когда все мы жили одной семьей — от северных морей до южных, от западных окраин до восточных, когда одни и те же святые, одни и те же традиции, одна и та же система ценностей укоренялась в сердцах всего нашего народа.

И сегодня, когда есть силы, которые хотят эту духовную историческую общность людей разрушить, мы возводим храм в городе Владимире, второй после Киева столице Руси, в память святого крестителя Руси, с тем чтобы еще и еще раз подчеркнуть органическое единство и духовную связь Киева, Владимира, Москвы, непобедимое и непреодолимое духовное единство Святой Руси.

Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да умиротворит Господь всех тех, кто сегодня в междоусобной брани сражается на Украинской земле. Да укрепит Господь духовное единство нашего православного народа. Да благословит Господь российский, украинский, белорусский и прочие народы, вышедшие из киевской купели крещения, духовной силой, мудростью, единой верой, потому что именно всё это и является непреходящей силой нашего православного народа.

Хотел бы поздравить еще раз жителей Владимира и пожелать, чтобы во благовремении и без особого промедления на этом месте был воздвигнут святой Божий храм. Всех вас поздравляю с праздником».

В завершение визита во Владимир Святейший Патриарх Кирилл посетил городскую станцию юных натуралистов «Патриарший сад».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская