Новости Патриархии

30 Сентября 2014

30 сентября 2014 года в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы начала работу Специальная межправославная комиссия по подготовке Всеправославного Собора. Целью данного собрания является редактирование принятых ранее проектов документов Святого и Великого Собора Православной Церкви.

Решение о созыве специальной Межправославной комиссии было принято состоявшимся 6-9 марта 2014 года в Стамбуле Собранием Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь на данном собрании представляет делегация, которую возглавляет митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей. В состав делегации также входят протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС, и сотрудник ОВЦС диакон Анатолий Чуряков (в качестве переводчика).

Обращаясь к членам комиссии, заседающей под председательством митрополита Пергамского Иоанна (Константинопольский Патриархат), митрополит Иларион передал им приветствие и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что Его Святейшество «много лет, будучи председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, лично участвовал в процессе подготовки Всеправославного Собора и сейчас, будучи Патриархом Московским и всея Руси, продолжает уделять личное внимание этой важнейшей межправославной теме».

Подчеркнув, что «грядущий Собор не может называться Вселенским, не может ставиться в один ряд с теми семью Вселенскими Соборами, на которых зиждется вся наша святая православная вера», представитель Русской Православной Церкви, вместе с тем, выразил пожелание, чтобы Всеправославный Собор, подготовка которого продолжается уже более пятидесяти лет, стал «событием, которое объединит наши Церкви, поможет уяснить общие позиции по некоторым проблемам современности, внесенным в повестку дня грядущего Собора». Поэтому Русская Православная Церковь «придает большое значение процессу его подготовки» и считает важным делом работу специальной комиссии, которая будет пересматривать ранее подготовленные документы, полагая, что нужна «не только их редактура, но и внесение серьезных изменений, которые сделают данные тексты по-настоящему актуальными».

В частности, при работе над документами, затрагивающими вопросы межхристианских отношений, необходимо в полной мере учесть происшедшие за последние десятилетия «серьезные изменения в целом ряде протестантских общин, которые являются членами Всемирного совета церквей: многие из них встали на путь либерализации вероучения и нравственного учения, со многими из этих общин мы сейчас практически прекратили диалог». Документы Собора должны ясно свидетельствовать, что участие православных христиан в работе межхристианских организаций «основывается на нашей твердой уверенности в том, что только Православная Церковь является Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью», — сказал председатель Отдела внешних церковных связей.

Митрополит Иларион также высказал глубокое сожаление в связи с тем, что на заседание комиссии не приглашены представители Православной Церкви Чешских земель и Словакии, и выразил надежду на пересмотр этого решения приглашающей стороны, без чего невозможно надлежащее исполнение постановления Собрания Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Стамбуле о принятии всех решений в ходе подготовки Всеправославного Собора на основе согласия (консенсуса) делегаций всех равноправных автокефальных Поместных Церквей.

Работа Специальной комиссии продолжится до 3 октября.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru