Новости Патриархии

9 Октября 2014

8 октября 2014 года иерарх Сербской Православной Церкви митрополит Загребско-Люблянский Порфирий, находящийся в пределах Русской Православной Церкви с визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял участие в торжествах по случаю дня преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Митрополита Порфирия сопровождали представитель Святейшего Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископ Моравичский Антоний, насельники Ковильского монастыря во имя Архангела Михаила (Бачская епархия) иеромонах Никон (Цветичанин) и монах Николай (Коканович), сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям А.Ю. Хошев, директор Русского дома в Мариборе (Словения) И.Д. Романов и советник директора компании «Терме Марибор» Т. Ройс.

Митрополит Загребско-Люблянский Порфирий и епископ Моравичский Антоний сослужили Предстоятелю Русской Православной Церкви в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры и имели краткую беседу с Его Святейшеством, а затем приняли участие в торжественной трапезе по случаю праздника, после чего посетили Московские духовные школы.

В тот же день в Троице-Сергиевой лавре состоялась встреча митрополита Порфирия с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Председатель ОВЦС поздравил иерарха Сербской Православной Церкви с избранием на Загребско-Люблянскую кафедру и пожелал ему помощи Божией в новом высоком служении. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Русской Православной Церкви и Загребско-Люблянской митрополии Сербского Патриархата, вопросы духовного окормления российских соотечественников, проживающих в Хорватии и Словении, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.

Во встрече приняли участие епископ Моравичский Антоний, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, сотрудник ОВЦС А.Ю. Хошев, а также И.Д. Романов и Т. Ройс.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru