Новости Патриархии

11 Октября 2014

В рамках мероприятий, посвященных 10-летию деятельности Православного центра глухих и слабослышащих Новосибирской митрополии, с 3 по 5 октября 2014 года в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прошел научно-практический семинар «Практический опыт, проблемы и перспективы воцерковления глухого человека».

Мероприятие было организовано Новосибирской митрополией совместно с Координационным центром по работе с глухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В семинаре приняли участие представители 12 епархий Русской Православной Церкви из Сибири (Новосибирская, Иркутская, Красноярская, Томская, Алтайская, Омская, Искитимская, Каинская, Кемеровская, Мариинская епархии) и из Приволжского федерального округа (Вятская и Нижегородская епархии). Во всех этих епархиях начинается или уже осуществляется деятельность по окормлению глухих и слабослышащих людей.

Многие группы приехали вместе со священникам, хорошо владеющими русским жестовым языком. Они без труда переводили Божественную литургию, исповедовали глухих людей на языке жестов, а также заменяли профессиональных переводчиков во время семинаров.

В Вознесенском кафедральном соборе и в Покровском храме г. Новосибирска прошли две Божественные литургии с сурдопереводом, в которых соборно помолились все участники семинара и представители новосибирской общины глухих и слабослышащих.

На семинаре его участники обсудили проблемы перевода богослужения на жестовый язык, исповеди глухих людей, а также затронули тему деятельности деструктивных сект по отношению к глухим и необходимости обучения семинаристов основам жестового языка.

Диакония.ru/Патриархия.ru