Новости Патриархии

13 Октября 2014

11 октября 2014 года в селении Нар Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания прошли торжества, посвященные 155-летию со дня рождения великого поэта, основоположника осетинской художественной литературы Коста Хетагурова.

В этот день по благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы в восстановленном храме святого Георгия Победоносца Божественную литургию совершили секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев, настоятель Вознесенского собора г. Алагира иеромонах Гаий (Битиев), клирик Вознесенского собора священник Соссий Кисиев и клирик Свято-Георгиевского кафедрального собора г. Владикавказа протодиакон Димитрий Кондратьев.

Богослужение, за которым пел хор Вознесенского собора, прошло в основном на осетинском языке.

Перевод Литургии на осетинский язык осуществляется в рамках епархиального проекта, получившего поддержку грантового конкурса «Православная инициатива».

В слове к собравшимся отец Савва рассказал о восстановлении Георгиевского храма, под сводами которого молился великий Коста, а также о его духовной поэзии и вкладе в перевод Священного Писания на осетинский язык.

От имени администрации Алагирского района выступил Б.А. Агузаров, который поблагодарил архиепископа Зосиму и православное духовенство за возрождение старинного храма в селении Нар и совершение богослужения на осетинском языке.

Георгиевский храм селения Нар был построен в 1879 году. В годы советской власти в его стенах открыли библиотеку; впоследствии здание было заброшено и стало разрушаться. Усилиями главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа С.Ш. Дзантиева, предпринимателей В.М. Муцуева и Г.К. Гаппоева святыня была восстановлена. 15 октября 2012 года архиепископ Зосима совершил чин малого освящения храма.

«Православная Осетия»/Патриархия.ru