Новости Патриархии

26 Ноября 2014

25-26 ноября 2014 года в Москве проходит Международный финансово-экономический форум «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности». В рамках форума проходит серия конференций под общим названием «Власть и гражданское общество в истории экономических трансформаций», организованная Финансовым университетом и Государственным историческим музеем на площадке последнего.

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, председатель Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Всеволод Чаплин выступил на конференции «Генезис и актуальные вопросы развития власти, гражданского общества, эффективных механизмов государственного управления и экономической системы». Назвав нынешнее время «осевым», важнейшим для формирования образа будущего и для предложения новых моделей организации общества и экономики, отец Всеволод призвал к смелому переосмыслению таких переживающих кризис доверия понятий, как свобода, рынок, демократия.

Касаясь вопроса об экономических моделях XXIстолетия, выступавший предложил вновь изучить возможность введения валют, обеспеченных драгметаллами или иными материальными ценностями, появления финансовой системы, свободной от ростовщичества, утверждения идеалов самоограничения, умеренности и достаточности в противовес идее якобы безграничного экономического роста.

Председатель Синодального отдела также подчеркнул важность выстраивания добрых, «симфонических» отношений между обществом, властью и Церковью на фоне попытки искусственно перенести их конфликт, не свойственный православной цивилизации, на российскую почву. «Нам не нужно оправдываться по поводу наших идеалов и естественного для нас порядка вещей, — сказал выступавший. — Мы будем жить достойной жизнью именно тогда и только тогда, когда будем оставаться собой, предлагая свой опыт миру».

26 ноября в рамках форума пройдет конференция «Власть и общество в условия религиозно традиционного государства и права, экономики».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru