Новости Патриархии

3 Декабря 2014

1 декабря 2014 года в здании Европейского парламента в Брюсселе состоялось открытие VIII Европейского русского форума, посвященного теме «Вторая холодная война: станет ли она более горячей?». По словам главы оргкомитета форума, депутата Европарламента от Латвии Т.А. Жданок, главная цель мероприятия — попытаться инициировать откровенную дискуссию, обсудить острые моменты во взаимных отношениях между Европейским союзом и Россией.

Перед началом пленарного заседания участники форума почтили минутой молчания память жертв вооруженного конфликта на Украине. С приветственным словом к участникам встречи обратились статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель правления фонда «Русский мир» В.А. Никонов, постоянный представитель России при Европейском союзе Чрезвычайный и Полномочный посол В.А. Чижов, а также бывший вице-президент Европарламента, экс-председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мигель Анхель Мартинес Мартинес.

От Русской Православной Церкви в форуме приняли участие архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, исполняющий обязанности главы Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Димитрий Сизоненко, секретарь Представительства протоиерей Андрей Елисеев.

В дискуссии о том, возможна ли перезагрузка международных отношений и на каких условиях, приняли участие эксперты из России и стран Европейского союза, депутаты Государственной Думы и Европарламента, представители общественных организаций и журналисты.

В рамках форума прошли панельные дискуссии по темам: «Контуры новой парадигмы международных отношений» и «Между Атлантикой и Тихим океаном: региональная интеграция в плену геополитики».

Работа форума продолжилась 2 декабря заседанием секций «Политика, опрокинутая в прошлое: битва за историю» и «Европа: есть ли жизнь после санкций?».

Европейский русский форум является инициативой гражданского общества по содействию реализации четырех общих пространств Европейского союза и России: внешней политики и безопасности; правосудия и внутренних дел; экономики и торговли; науки, образования и культуры. По замыслу организаторов, он призван стать эффективным механизмом неправительственного диалога, включающего в себя всех заинтересованных партнеров.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru