Новости Патриархии

15 Декабря 2014

13 декабря 2014 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Валаамском ставропигиальном монастыре прошли торжества в честь 25-летия возрождения монашеской жизни. В этот день в 1989 году на остров прибыли первые шесть насельников обители: иеромонахи Варсонофий (Капралов), Геронтий (Федоренко), Фотий (Бегаль), иеродиакон Серафим (Гордеев) и послушники Леонид Макаров и Вадим Эрлих. С приездом братии возобновилась духовная жизнь в монастыре и богослужения в храме во имя преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

В память об этом событии 12 декабря состоялось праздничное всенощное бдение, а 13 декабря была совершена соборная Божественная литургия с благодарственным молебном Господу нашему Иисусу Христу за помощь в возрождении Валаамской обители.

В связи с памятной датой наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий отметил:

«Четверть века — это много, это жизнь целого поколения. Сейчас я с радостью вижу тех первых прихожан и паломников, кто тогда приезжал в монастырь и крестился в православную веру. Вижу уже их детей, сейчас они взрослые, многие завели собственные семьи. И теперь мы крестим их детей. И это радует: сейчас растет уже второе поколение христианских семей, которые благодаря Валаамской обители обрели истинную веру.

Главное предназначение Валаама — быть местом уединенной иноческой молитвы, местом подвигов, и, конечно, нужно всегда об этом помнить. Нам нужно не расслабляться, терпеть все те временные неустройства и искушения, все те скорби, которые неизбежны на иноческом пути ради обетования Христова, Который сказал, что "претерпевший же до конца спасется, радуйтесь и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех"».

***

Честно нести монашеский крест. Интервью с епископом Троицким Панкратием

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru