Новости Патриархии

17 Декабря 2014

17 декабря 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась поездка председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Болгарию. Архипастыря сопровождают секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и иеродиакон Николай (Оно).

В аэропорту представителей Русской Православной Церкви встречали настоятель кафедрального Александро-Невского собора в Софии епископ Тивериопольский Тихон, секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Герасим (Георгиев), настоятель Никольского храма — подворья Патриарха Московского и всея Руси в столице Болгарии архимандрит Филипп (Васильцев), а также второй секретарь Посольства Российской Федерации в Болгарии Е. Приходько.

В ходе визита, который продлится с 17 по 19 декабря и приурочен к отмечаемому в этом году 100-летию великого освящения Никольского храма-подворья в Софии, митрополит Иларион встретится с Предстоятелем Болгарской Православной Церкви, представителями государственной власти страны, совершит богослужение в храме во имя святителя Николая Мирликийского, выступит перед студентами Великотырновского университета.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru