Новости Патриархии

19 Декабря 2014

Епархиальный центр социальной адаптации будет строиться на пожертвования благотворителей и прихожан под патронажем правительства Брянской области и областного управления ФСКН. Центр будет действовать круглый год. Он рассчитан на постоянное пребывание 20 человек. Руководить центром будет иеромонах Диомид (Кузьмин), уже имевший опыт помощи наркозависимым в Площанской Богородицкой мужской пустыни в Брасовском районе.

15 декабря 2014 года чин освящения закладного камня будущего здания центра совершил митрополит Брянский и Севский Александр.

«Церковь имеет большой опыт работы с такого рода больными, немощными людьми, и я думаю, что общими усилиями мы постараемся справиться с этой бедой», — отметил в слове после совершения чина освящения закладного камня митрополит Александр.

«Если нам — власти и Церкви — после того, как центр будет построен, удастся вернуть зависимых людей к нормальной жизни, вернуть кому-то сына, кому-то отца, брата или сестру — мы очень важное дело сделаем все вместе», — заявил в ответном слове врио губернатора Брянской области Александр Богомаз.

Также на торжественном чине освящения закладного камня присутствовали начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области генерал-майор полиции Константин Бондарев, представители Карачевской администрации, общественности, руководители предприятий района и местные жители.

Участники церемонии освящения и закладки камня также посетили древнейшие обители региона — Воскресенский монастырь и Николо-Одрин женский монастырь.

По заявлению ФСКН РФ, на 2014 год рынок наркопотребления в России составляет 8 миллионов человек, из которых активно употребляют наркотики 3 млн. В настоящее время в Русской Православной Церкви действуют более 60 реабилитационных центра для наркозависимых, а также десятки церковных кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации.

Диакония.ru/Патриархия.ru