Новости Патриархии

6 Января 2015

Утром 6 января 2015 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили епископ Подольский Тихон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, руководитель Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Андрей Милкин, клирики Храма Христа Спасителя, духовенство г. Москвы.

За богослужением пел хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил клирика храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове, члена Межсоборного присутствия диакона Георгия Максимова во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Овчинников, клирик Храма Христа Спасителя.

По окончании Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником:

«Ваши Преосвященства, дорогие отцы, братия и сестры!

Всех вас приветствую и поздравляю с навечерием Рождества Христова, с сочельником ? днем, который помогает нам, присутствуя на богослужении, войти в историческую канву тех событий, в которой и произошло Рождество Христово.

Это великая историческая канва восходит к Ветхому Завету. И сегодня читалось восемь паремий, это чтения из Ветхого Завета. Не всегда, может быть, мы способны до конца понять все слова из-за недостаточного знания славянского языка, но эти тексты вводят нас в тот ветхозаветный мир, который жил предчувствиями, ожиданиями и пророчествами о будущем Спасителе, о Его рождении в Вифлееме, о Его рождении от Девы, о Его спасительной миссии. И эта ветхозаветная древность в одном богослужении соединяется с новозаветным Таинством Церкви, с совершением Святой Евхаристии, которое стало возможным именно потому, что Господь, пришедший по обетованию ветхозаветных пророков, принес Себя в жертву за род человеческий.

Очень многим непонятно, что означает эта жертва, и, наверное, никто никогда в полной мере не поймет этого, потому что жертва, принесенная Самим Богом ради спасения людей, есть Его тайна и Его замысел. И как бы мы не пытались все это рационально объяснить, до конца это не объяснимо. И через эту необъяснимость просматривается Божественная тайна, потому что если бы все это сочинялось людьми, то они непременно объяснили бы это все для себя, причем на том самом языке, который был присущ их времени. И поэтому на те объяснения сегодня мы взирали бы с высоты XXI века с улыбкой, понимая, что это все суть человеческие измышления.

Но проходят века, и мы все продолжаем благоговеть перед тайной рождения Спасителя, тайной Его жизни и смерти, Его Голгофской жертвы. Знаем только одно ? что рождение Спасителя открыло новую эру, и не только летоисчисления, но м новую эру в человеческой истории, которая отмечена тем, что вместе с человеком страдания и скорби этой земной жизни, как, может быть, и ее радости, разделяет с нами Сам Бог, Который возжелал стать человеком, чтобы быть с нами. И Он с нами сегодня силой и действием Святаго Духа в том самом Таинстве Евхаристии, которую мы совершили потому, что Он принес жертву на Голгофе.

Он с нами и в повседневной нашей жизни, и поэтому христианин не может быть пессимистом. У христианина не может быть плохого настроения под влиянием внешних обстоятельств жизни, потому что Господь всегда рядом. И даже тогда, когда Он проводит нас через великие скорби, мы знаем, что Он с нами, если только мы сами своим безверием, богоотступничеством, грехами своими не отворачиваемся от Него и не вырываем нашу руку из Его десницы.

Пусть поможет всем нам Господь сознавать то, что через пришествие в мир Господа и Спасителя во всех обстоятельствах жизни с нами Бог. С праздником поздравляю вас всех!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская