Новости Патриархии

14 Января 2015

8 января 2015 года силами общины храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы и Общецерковным штабом помощи украинским беженцам при Синодальном отделе по благотворительности был организован праздник для детей вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.

Добровольцы и прихожане храма под руководством настоятеля протоиерея Михаила Зазвонова устроили для детей театрализованное рождественское представление, организовали конкурсы и приготовили подарки. Почти 150 детей, которые вместе с родителями были вынуждены покинуть свои дома в Луганской и Донецкой областях, посетили праздничную елку.

Специально для праздника был написан сценарий, рассказывающей об истории Рождества Христова, о простых человеческих ценностях, о важности дружбы между людьми. «Все это нужно детям, чтобы их сердца не озлобились. Мы подобрали для елки особые песни, колядки, стихи», — рассказал настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов.

Детям, оказавшимся вдали от родного дома, не хватает праздничного настроения, говорят организаторы. «Конечно, важно помочь им и теплой одеждой, и средствами, и лекарствами, но состояние праздника, хоть какой-то радости в сложной ситуации, в которой они находятся, очень важно», — считает заместитель настоятеля по развитию социальных и добровольческих проектов храма в Новокосино Вячеслав Мошков.

С 2015 года Общецерковный штаб ввел ограничения в правила оказания помощи беженцам. «Теперь получить продукты, вещи и лекарственные препараты можно единовременно, а повторная помощь оказывается только особо нуждающимся гражданам — инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям», — рассказал сотрудник Синодального отдела по благотворительности Алексей Шашков. По его словам, количество людей, обращающихся за помощью, не уменьшается, и составляет 120-150 человек ежедневно.

С начала нового года в Общецерковный штаб помощи беженцам обратились 1179 человек, из них 952 получили вещевую и продуктовую (в том числе лекарственную) помощь. Для 14 беженцев были приобретены билеты до места пребывания.

Всего с конца июля 2014 года 11 959 человек обратились в Общецерковный штаб. Вещевая помощь, включая принадлежности для школы, была оказана 8278 беженцам. Продуктовые наборы и лекарства получили 8220 человек. Для 596 беженцев приобретались билеты, а для 177 оплачивалось проживание в хостеле.

По данным на 31 декабря 2014 года, на помощь беженцам с Украины Синодальным отделом по благотворительности собрано 58 млн 314 тысяч рублей. Из этих средств потрачено 53 млн 100 тысяч рублей.

Диакония.ru/Патриархия.ru