Новости Патриархии

16 Января 2015

22 января 2015 года в рамках секции «Современное храмовое зодчество» XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве состоится презентация первого выпуска альманаха современной христианской культуры «Дары». Мероприятие проведут члены редакционного совета журнала Сергей Чапнин и Ирина Языкова.

Альманах «Дары» — это рассказ о том, что для многих остается terra incognita — о современной христианской культуре. В центре внимания нового издания критический анализ развития современного церковного искусства (как литургического, так и внелитургического), а также исследования в области богословия образа, иконопочитания и богословия коммуникации.

Альманах подготовлен содружеством «Артос». Среди авторов — епископ Обуховский Иона, священник Андрей Давыдов, Ольга Седакова, Александр Филоненко, Алексей Лидов, Кира Цехарнская и другие. В первом выпуске рассказывается об «авторской иконе», скульптуре, театре, кино и книгах. К 75-летию Кшиштофа Занусси подготовлено большое интервью с режиссером о его видении целей и задач христианского искусства в современном мире.

Начало презентации в 19.00. Место проведения: Центральный дом архитектора (м. Баррикадная, Гранатный переулок, д. 7, стр. 1, 2 этаж, большой зал).

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов города Москвы/Патриархия.ru