Новости Патриархии

2 Февраля 2015

В докладе на открытии Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил, что распространение почитания новомучеников и исповедников Церкви Русской является предметом постоянной заботы церковных Соборов последних лет.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что, к сожалению, подвиг новомучеников «пока еще недостаточно известен большинству наших соотечественников» и указал на необходимость предпринимать усилия «для увековечения в людских умах и сердцах памяти об их жертве, которая воспламеняла бы в наших современниках любовь ко Христу».

Для координирования деятельности по ознакомлению широкого круга людей с житием новомучеников и исповедников XX века Священный Синод по поручению Архиерейского Собора 2013 года сформировал Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Совет возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. За время своего существования Совет «провел большую предварительную работу по сбору информации о том, что уже делается по данному вопросу в епархиях».

Осенью 2014 года состоялось первое заседание Совета, на котором были выработаны определенные рекомендации. «Прошу обратить на них особое внимание», — призвал архиереев Святейший Патриарх Кирилл.

Патриархия.ru