Новости Патриархии

18 Февраля 2015

17 февраля 2015 года в Иверско-Серафимовском женском монастыре в Алма-Ате состоялась встреча ковчега с частицей мощей святой мученицы Агафии Панормской и Сицилийской.

Святыня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передана Казахстанскому митрополичьему округу Международным благотворительным христианским фондом «Триумф сердца» в ответ на ходатайство митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Мученица Агафия Панормская имеет особую благодать спасать призывающих ее святое имя в молитвах от землетрясений, пожаров, извержений вулканов и иных катастроф и стихийных бедствий.

Божественную литургию в Софийском соборе монастыря по случаю прибытия мощей мученицы Агафии в Алма-Ату совершили митрополит Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Главам Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Гурий (Шалимов); епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане; настоятели и духовенство храмов Астанайской епархии.

Перед началом Литургии ковчег с мощами мученицы Агафии Панормской крестным ходом был перенесен в Софийский собор из монастырского храма во имя блаженной Матроны Московской. На паперти собора митрополит Александр и митрополит Викентий осенили прихожан и паломников святыней и благословили четыре стороны света, призывая заступление мученицы на город Алма-Ату и всю Казахстанскую землю. Под пение тропаря и величания святой иерархи внесли честные мощи под своды собора и установили ковчег на аналое в центре храма, после чего началось богослужение. Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

За Литургией молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской духовной семинарии; благотворители епархии; учащиеся воскресных школ алма-атинских приходов. Участниками духовного торжества стали жители города Алма-Аты и верующие, прибывшие из городов и сел Алма-Атинской области. Почтить небесную заступницу от землетрясений, несмотря на будний день, собрались более трех тысяч человек. На богослужении присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Демин с супругой и главный инспектор городского акимата по вопросам работы с религиозными объединениями В.А. Иванов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Проповедь после запричастного стиха произнес руководитель информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов.

В завершение Литургии состоялось славление мученице Агафии Палермской с особыми прошениями на ектении о защищении Алма-Аты и всего Казахстана от землетрясений, пожаров и иных стихийных бедствий. Перед ковчегом с мощами митрополит Александр произнес молитву святой Агафии с ходатайством «избавити град Алма-Ату, и вся грады и страны христианския от земли трясений и огненных запалений, защитити вся люди от бед и напастей, даровати грехов избавление и веры Православныя утверждение».

По окончании богослужения глава Казахстанского митрополичьего округа сердечно поблагодарил митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и всех участников торжеств за общую молитву, поздравил собравшихся с принесением в Алма-Ату мощей мученицы Агафии Панормской и обратился с проповедью.

Со словами поздравления в адрес митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и всех участников духовного торжества обратился митрополит Викентий. В дар Алма-Атинской епархии он преподнес резную икону небесного покровителя Семиречья и Киргизии — преподобного Ираклия Иссыкульского с частицей его святых мощей.

На протяжении всего дня в Софийском соборе совершалось молитвенное поклонение перед ковчегом с мощами мученицы Агафии Панормской. Каждый участник богослужения по благословению митрополита Александра получил в дар брошюру «Великий пост. Памятка православного христианина», небольшую иконку мученицы Агафии и листовку с ее житием.

Охрану и порядок в Софийском соборе и на территории монастыря обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья во главе с атаманом В.С. Шихотовым. Прибытие святыни в южную столицу Казахстана освещали Первый канал «Евразия», межгосударственная телерадиокомпания «Мир», городской информационно-познавательный телеканал «Алматы», журналисты печатных СМИ и интернет-изданий. Информационная поддержка обеспечивалась агентством «Интерфакс-Казахстан».

В честь встречи мощей мученицы Агафии митрополит Александр дал прием, участниками которого стали митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архипастыри, духовенство, представители дипломатических миссий, руководители общественных организаций, ктиторы и благотворители Астанайской епархии.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru