Новости Патриархии

25 Ноября 2015

22 ноября 2015 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в городе Петропавловске, административном центре Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Накануне вечером митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл в Петропавловск и доставил для поклонения верующих ковчег с частицей мощей равноапостольного князя Владимира. Святыня была установлена в главном храме Петропавловско-Булаевской епархии — соборе в честь Вознесения Господня.

В воскресный день глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, духовенство Петропавловско-Булаевской епархии и священнослужители, прибывшие на торжества.

За богослужением молились преподаватели и учащиеся гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, ктиторы епархии, представители казачества, прихожане храмов города, многочисленные паломники из соседних населенных пунктов.

В храме присутствовала заместитель акима Северо-Казахстанской области А.К. Дюсенова.

После сугубой ектении митрополит Александр вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе было оглашено обращение митрополита Александра по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

После Литургии состоялось славление святому князю Владимиру перед ковчегом с частицей мощей Крестителя Руси.

Глава Митрополичьего округа огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, поздравил архиереев, духовенство и верующих с воскресным днем и празднованием в честь Крестителя Руси, после чего произнес проповедь.

В память о состоявшемся богослужении глава Казахстанского митрополичьего округа подарил епископу Владимиру икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а в дар храму митрополит передал образ праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского, 25-летие прославления которого в лике святых Русская Православная Церковь празднует в текущем году.

Митрополит Александр поздравил епископа Нектария с днем небесного покровителя — святителя Нектария Эгинского, вручив просфору и букет цветов.

Затем состоялось открытие мемориальной доски на фасаде собора, посвященной празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

После церемонии в актовом зале духовно-культурного центра при Вознесенском соборе состоялся гала-концерт, завершающий фестиваль детских воскресных школ епархии «Князь Владимир — Красное Солнышко».

В тот же день митрополит Александр, архипастыри и священнослужители посетили храм во имя священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, и Северо-Казахстанский областной музей изобразительных искусств.

В рамках празднования в соборе города Петропавловска во имя апостолов Петра и Павла в присутствии архипастырей, священнослужителей и прихожан состоялось открытие мемориальной доски в честь митрополита Алма-Атинского Иосифа (Чернова), совершавшего в этом храме свое служение с 1956 по 1960 год.

23 ноября в областном акимате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Северо-Казахстанской области Е.Х. Султановым.

Во встрече приняли участие епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский Варнава, епископ Кокшетауский Серапион, епископ Петропавловский Владимир, аким Петропавловска М.И. Тасмаганбетов, заместитель акима Северо-Казахстанской области А.К. Дюсенова.

Е.Х. Султанов поблагодарил митрополита Александра за визит и духовный дар жителям региона — возможность молитвенно отметить значимый для всей Русской Православной Церкви 1000-летний юбилей преставления равноапостольного князя Владимира и совершить поклонение мощам Крестителя Руси.

Стороны обсудили строительство в Петропавловске православного храма, которое будет проходить в городе параллельно с возведением мечети. Данное начинание, по обоюдному мнению собеседников, будет соответствовать словам президента страны Н.А. Назарбаева о том, что «духовная стабильность Казахстана зиждется на двух столпах — традиционном исламе ханафитского мазхаба и Православии». Подобная практика уже осуществлялась в Петропавловске, когда одновременно строились и были открыты центральная мусульманская мечеть Кызылжар и православный храм Вознесения Господня. Это знаковое событие состоялось десять лет назад 27 ноября.

Глава Митрополичьего округа подчеркнул важность создания в Петропавловске административного и духовно-культурного центра епархии. Аким области дал обещание поддержать данный проект, необходимый для полноценной жизни Православия в Северном Казахстане.

Руководитель региона также проинформировал митрополита Александра о социальной, экономической и культурной жизни края, в котором проживают люди 100 национальностей и 10 вероисповеданий.

Исполняя решение Синода Митрополичьего округа, владыка за труды по развитию церковно-государственных отношений наградил Е.Х. Султанова орденом «Ал?ыс» («Благодарность») и преподнес памятный подарок.

После встречи с акимом области митрополит Александр посетил храм города Петропавловска в честь Всех святых и церковно-археологический музей Петропавловской епархии. Музейная экспозиция была организована в соответствии с решением Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви об увековечивании памяти новомучеников и исповедников, пострадавших за православную веру в ХХ веке.

Экскурсию для собравшихся провел епископ Петропавловский Владимир.

В постоянно действующей экспозиции музея представлены документы и фотографии, рассказывающие об истории Всехсвятского прихода, предметы, добытые в ходе археологических раскопок, богослужебная утварь, облачения и личные вещи священномученика Мефодия, епископа Петропавловского и Акмолинского, и приснопамятного митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова), и другие экспонаты.

В этот же день митрополит Александр в Вознесенском кафедральном соборе совершил заупокойную литию по приснопамятному Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru