Новости Патриархии

27 Ноября 2015

23 ноября 2015 года в ГБУ «Дом Дружбы» г. Махачкалы по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялись I региональные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Организаторами чтений выступили Махачкалинская епархия и Правительство Республики Дагестан.

В пленарном заседании приняли участие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО Василий Колесников, руководитель сектора мероприятий и конкурсов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви монах Трифон (Умалатов), первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов, министр по национальной политике Чеченской Республики Джамбулат Умаров, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, председатель Комитета по науке, образованию, культуре и спорту Народного Собрания Республики Ингушетия Василий Светличный, секретарь республиканской Правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владикавказской епархии, проректор Владикавказского духовного училища протоиерей Артемий Пономаренко, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России XX-XXI вв. Дагестанского государственного университета Нина Гарунова, духовенство епархии, сотрудники образовательных учреждений, педагоги, представители творческой интеллигенции, родительской общественности из Дагестана, Чечни и Ингушетии, а также гости из Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики.

По замыслу организаторов региональный этап чтений направлен на выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Махачкалинской епархии; осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современности; укрепление взаимодействия Махачкалинской епархии, органов государственной власти республики и общественных организаций в решении задач в различных сферах общественной жизни в регионе; осознание проблем, стоящих перед епархией в образовательной и иных сферах деятельности; подготовка вопросов для предложения к рассмотрению на международном этапе чтений.

В фойе Дома Дружбы была представлена фотовыставка «Махачкалинская епархия. Служение Богу, Церкви, людям», с тематическими разделами: «Свидетельство о вере», «Устроение церковной жизни» и «Диалог с обществом».

Работа пленарного заседания началась с показа презентационного ролика: «Махачкалинская епархия: история образования и современное состояние».

Затем к собравшимся с докладом обратился епископ Варлаам.

«Повестка чтений затрагивает целый ряд перспективных направлений взаимодействия Церкви и общества, таких, как благотворительность и социальное служение, работа с молодежью, казачеством, попечение о служащих в Вооруженных силах и правоохранительных органах, тюремное служение и многое другое. Для нас, православных христиан Северного Кавказа, очень важно подчеркнуть духовный аспект диалектического соотношения традиции и новаций во всех ключевых сферах жизни человека. Универсальность же заданной темы позволила пригласить к обсуждению широкий круг специалистов в области Православия, представителей всех ветвей власти и общественных организаций», — отметил в своем слове архиерей.

«В настоящее время работа епархии в области духовного просвещения охватывает самые разные социальные группы, в том числе военнослужащих, студентов, педагогов, деятелей культуры, сотрудников органов внутренних дел, казаков, медицинских работников, подопечных социальных учреждений, заключенных», — продолжил иерарх.

«Говоря об особой значимости развития религиозного просвещения, духовно-нравственного и патриотического воспитания в современном обществе, хотелось бы с удовлетворением отметить сложившееся конструктивное взаимодействие епархии с республиканскими органами власти и педагогическим сообществом», — отметил владыка.

Также архипастырь поблагодарил главу Дагестана Рамазана Абдулатипова за помощь в организации мероприятия.

Алексей Гасанов зачитал приветственный адрес от имени главы Республики Дагестан.

Далее монах Трифон (Умалатов) огласил приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Приветствие архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы огласил протоиерей Артемий Пономаренко.

«По своей значимости, знаковости и символизму данное мероприятие имеет историческое значение как минимум в рамках СКФО. Благодаря таким встречам формируются солидарность и единая духовная общность многонационального и многоконфессионального государства — России. Мы с вами формируем дух всеобщего братства, дружбы и взаимопонимания всех этносов и конфессий, которыми богата наша с вами общая Родина, подавая тем самым пример единства всему миру», — отметил в своем слове Джамбулат Умаров.

Также с докладами на пленарном заседании выступили Сулейман Магомедов, Василий Светличный и Нина Гарунова.

После завершения официальной части пленарного заседания епархиальных чтений состоялась церемония награждения победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», прошедшего в этом году в Дагестане. Памятные подарки вручали епископ Варлаам и Шахабас Шахов.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви епископ Варлаам вручил юбилейный Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» Алексею Гасанову.

Монах Трифон (Умалатов) вручил благословенные грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации за организацию и проведение межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» первому заместителю председателя Правительства РД Анатолию Карибову, Шахабасу Шахову, Наталье Евсеевой, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии иерею Виталию Тарасову, заместителю председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расулу Гаджиеву, сотруднику Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Оксане Галиевой, доценту Дагестанского государственного аграрного университета Галине Арнаутовой, заместителю директора по организационно-аналитической работе ГБОУ ДОД «Краевой центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» (г. Ставрополь) Алене Соколовой, старшему научному сотруднику ГБУ «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи», кандидату исторических наук Магомеду Исаабдулаеву, руководителю филиала Отдела религиозного образования и катехизации по Карачаево-Черкесской Республике иерею Александру Якушеву.

Затем монаху Трифону (Умалатову) за вклад в укрепление Православия в Республике Дагестан епископ Варлаам вручил памятный ценный подарок. Также ценный подарок в этот день монах Трифон получил из рук министра образования Дагестана Шахабаса Шахова.

Пленарное заседание завершилось концертом, в котором прозвучали песнопения в исполнении государственного хора РД, хора Махачкалинской епархии, государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни и воспитанников воскресных школ Махачкалы и Каспийска.

В рамках работы I региональных Рождественских образовательных чтений во второй половине дня состоялись две секции в формате круглых столов по темам: духовно-нравственное образование в рамках дошкольных, среднеобразовательных и высших учебных заведений; духовно-нравственное воспитание молодого поколения в согласии с традиционными ценностями и развитие культуры межрелигиозного и межнационального диалога.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru