Новости Патриархии

27 Ноября 2015

26 ноября 2016 года в «Президент-отеле» в Москве состоялся международный форум «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества», посвященный 90-летию Россотрудничества.

В форуме приняли участие более 500 делегатов из ста стран. Среди зарубежных участников форума — представители обществ дружбы зарубежных стран с Россией, органов государственной власти, средств массовой информации, парламентарии, деятели культуры, специалисты в области русского языка и литературы.

Приветствия в адрес участников мероприятия направили председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин, министр иностранных дел России С.В. Лавров, министр культуры В.Р. Мединский, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой.

Перед делегатами выступили член Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками В.Н. Лихачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол в Республике Молдова, руководитель Россотрудничества в 2008-2012 гг. Ф.М. Мухаметшин, французская певица Мирей Матье и Президент Российской академии художеств З.К. Церетели.

Русскую Православную Церковь на международной встрече представляли руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеродиакон Роман (Киселев).

Форум также посетили известные российские политики, общественные деятели, деятели культуры.

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония гашения конверта «90 лет народной дипломатии» с участием руководителя Россотрудничества Л.Н. Глебовой и руководителя Россвязи О.Г. Духовницкого. Кроме того, состоялось награждение участников конкурса «Комсомольской правды» «Россия: пять причин моей симпатии» из стран СНГ и Европы.

В рамках тематических секций гости и участники форума обменялись мнениями и практическими наработками по таким темам, как взаимодействие государств на межпарламентском уровне, современное состояние и развитие народной дипломатии, продвижение российской культуры, образования и русского языка за рубежом, а также роль СМИ в развитии международного гуманитарного сотрудничества. Заседания секций прошли на различных площадках организаций-партнеров Россотрудничества.

История народной дипломатии начинается с Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС) в 1925 году. В 1958 году ВОКС преобразован в Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, а в 1994-м — в Росзарубежцентр. С 2008 года полномочия Росзарубежцентра переданы Федеральному агентству по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Служба коммуникация ОВЦС/Патриархия.ru