Новости Патриархии

2 Декабря 2015

В Москве начался прием в Школу помощи бездомным, организованную православной службой «Милосердие». Записаться на занятия могут все желающие. Основная задача Школы — привлечь новых добровольцев в проекты помощи бездомным, в том числе в «Ангар спасения» службы «Милосердие», куда ежемесячно обращаются за помощью примерно полторы тысяч человек. Первое занятие пройдет 5 декабря.

«Помощь — это совсем не обязательно личный контакт с бездомными, — говорит руководитель проектов помощи бездомным службы "Милосердие" Роман Скоросов. — Куда-то съездить, привезти и рассортировать одежду, продукты — это тоже очень важно. В связи с наступившими холодами "Ангар спасения" перешел на работу без выходных дней, но у нас нет возможности принять в штат дополнительных сотрудников, поэтому вся надежда на добровольцев».

Занятия рассчитаны на четыре дня. Участники Школы получат не только теоретические знания, но и смогут воочию увидеть работу «Ангара спасения» и других подразделений помощи бездомным службы «Милосердие». Учащиеся узнают, как бездомным восстанавливают утраченные документы, находят родственников, приобретают билеты на родину, обеспечивают питанием и одеждой, организуют досуг. Один из четырех дней будет полностью посвящен знакомству с работой волонтеров в государственном центре социальной адаптации «Люблино», в котором с сентября этого года бездомным помогают добровольцы службы «Милосердие».

Занятия в Школе будут вести руководитель проектов помощи бездомным службы «Милосердие» Роман Скоросов и другие специалисты службы «Милосердие».

Первое занятие Школы помощи бездомным состоится на постоянной офлайн-площадке службы «Милосердие» Милосердие ZONE в ТЦ «Монарх» (м. «Динамо», Ленинградский проспект, д. 31А). Обучение бесплатное.

Узнать подробности и записаться в Школу помощи бездомным можно на сайте Милосердие.ру.

«Ангар спасения» — это уникальный социальный центр помощи бездомным в Москве, который является одним из 25 проектов православной службы помощи «Милосердие». «Ангар» — это тентовая палатка, в которой бездомные могут погреться, получить горячую пищу и одежду. При «Ангаре спасения» также действует мобильная душевая, медпункт и пункт социального работника. Ежемесячно в «Ангар спасения» за помощью обращаются более 1 500 человек.

Патриархия.ru