Новости Патриархии

7 Декабря 2015

4 декабря 2015 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе в г. Ховелл (штат Нью-Джерси, США).

Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили епископ Манхэттенский Николай, духовенство Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США.

За богослужением молились многочисленное духовенство, прихожане, гости из США и России. В храм была принесена Курская-Коренная икона Божией Матери — святыня Русского Зарубежья.

По завершении богослужения иерархи, духовенство и прихожане прошли крестным ходом с чудотворной иконой к установленному напротив собора монументу в память воссоединения Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом.

В композиции из бронзы запечатлены приснопамятные Патриарх Алексий II и митрополит Лавр, держащие в руках Храм Христа Спасителя. Скульптор памятника — Андрей Клыков, архитекторы проекта — Геннадий и Анатолий Кузнецовы. Как свидетельствует надпись на постаменте, памятник является «даром Русскому Зарубежью от народа православной России».

Подобный памятник был недавно установлен в России в Курской Коренной пустыни. Единственное отличие между двумя одинаковыми монументами в том, что в курском варианте приснопамятные Святейший Патриарх Алексий II и Преосвященный митрополит Лавр держат в руках Курскую-Коренную икону Пресвятой Богородицы, а в американском — Храм Христа Спасителя.

Памятник называется «Воссоединение» в память об историческом событии, положившем конец разделению Русской Церкви в XX веке, — подписании 17 мая 2007 года в Москве Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион на церемонии открытия монумента назвал композицию «замечательным памятником двум замечательным людям».

«Сегодня на американской земле мы открываем памятник величайшему духовному событию в жизни единой Русской Православной Церкви. Более полувека наши русские люди, связанные единой верой, были лишены возможности возносить совместные молитвы у престола Божия и причащаться из одной Чаши. Для восстановления церковного единства потребовались время и неустанные молитвы. Восемь лет назад эти преграды были устранены. В день подписания Акта о каноническом общении для миллионов русских людей на разных континентах открылся новый мир полноты Православия и братского единства», — отметил митрополит Иларион и призвал всех молитвенно поминать и благодарить приснопамятных Святейшего Патриарха Алексия II и Преосвященного митрополита Лавра за их труды по восстановлению единства внутри Поместной Русской Православной Церкви.

В церемонии также приняли участие генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке Игорь Голубовский, делегация из Курска во главе с депутатом областной думы Владимиром Хариным, представители Кубанского казачьего войска.

«Сегодня произошло событие, которое обязательно должно было произойти на американской земле, — сказал, обращаясь к собравшимся, И.Л. Голубовский. — Этот памятник — не только память о воссоединении, которое произошло восемь лет назад, это и духовное соединение частички священной Москвы с носителями русского духа и русской культуры, которые волей судеб оказались за пределами России. Я смотрю на этот памятник, на фигуры этих двух дальновидных людей, двух выдающихся исторических личностей и вижу, что их взгляды устремлены в будущее. То великое, что они сделали, они сделали не только для нас, но и для будущих поколений». От имени посла Российской Федерации, сотрудников российских загранучреждений на территории США и от себя лично Игорь Леонидович поблагодарил всех, кто вложил частицу своего труда в создание памятника.

Слова благодарности потрудившимся в проектировании и исполнении скульптурной композиции произнес также митрополит Иларион. Директор фонда «Церковь» архитектор Анатолий Кузнецов, благодаря которому идея памятника была воплощена в жизнь, удостоен ордена Курской-Коренной иконы Божией Матери I степени. Епархиальными грамотами награждены  скульптор Евгений Королев и ряд других лиц, вложивших свои силы в осуществление проекта.

«За пять лет, что мы работали над памятником, он стал нам родным, и хочется отдать его в добрые руки, — сказал скульптор Евгений Королев. — Здесь, в Америке, мы увидели, как трепетно русские люди относятся к православной вере, и очень рады, что памятник встал на свое заслуженное место». Особые слова благодарности скульптор обратил к митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, который в ходе работы над скульптурной композицией нашел время приехать в мастерскую и поддержать тех, кто трудился над созданием монумента.

От лица жителей Курской области и митрополита Курского и Рыльского Германа присутствовавших приветствовал депутат областной думы В.М. Харин.

Освящение монумента совершил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы соборное сестричество отметило годовщину основания. Общение духовенства, верующих и гостей продолжилось за трапезой, подготовленной сестричеством.

По материалам Служба коммуникации ОВЦС и сайт Восточно-Американской епархии

Патриархия.ru