Новости Патриархии

7 Декабря 2015

С 11 декабря 2015 года по 19 января 2016 года в галерее «Царская башня» в Москве будет проходить выставка «Современные иконописцы России», организованная Спасо-Преображенским Валаамским монастырем, Содружеством в поддержку современной христианской культуры «Артос» и Гильдией храмоздателей.

«Современные иконописцы России» — масштабный выставочный проект, собравший признанных мастеров современного сакрального искусства. Многие из них подготовили новые произведения специально для выставки. Более половины из 100 произведений будут экспонироваться впервые.

Среди участников — архимандрит Зинон (Теодор), протоиерей Андрей Давыдов, Ирина Зарон, Ольга Шаламова, Александр Чашкин, мастера иконописной школы Троице-Сергиевой лавры, скульпторы, мозаичисты, ювелиры и уникальные мастера лицевого шитья.

Увидеть широкую панораму современного христианского искусства крайне затруднительно. Обычно мастера создают произведения только под заказ — для конкретного храма, монастыря или частного лица. Отдельные работы можно увидеть в храмах буквально по всему миру, но собрать эти работы в одном выставочном пространстве — редчайшее событие.

«Верность канонам, соединение традиционных и новых технологий, стилистическое разнообразие и оригинальные интерпретации древних образцов — все это отличает работы современных православных мастеров и позволяет нам говорить об этих работах как об уникальных произведениях современного искусства», — отмечает епископ Троицкий Панкратий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, председатель оргкомитета выставки.

«Расцвет иконописания в России тем более удивителен, что большевики в ХХ веке беспощадно отнеслись и к Церкви, и к христианской культуре. Подвергались поруганию и уничтожались не только сами иконы, но и иконописные школы, была предпринята грандиозная попытка уничтожить сами традиции церковного искусства, — говорит куратор выставки, секретарь содружества "Артос" Сергей Чапнин. — Тем не менее, за последние 30 лет — совсем небольшой с точки зрения истории срок — иконописание не только возродилось, но и во многом превзошло уровень начала ХХ века».

Главная задача организаторов выставки — привлечь внимание к современному христианскому искусству и показать, что сообщество иконописцев и художников решает сложные задачи, связанные с церковным осмыслением роли визуальных образов в современном мире.

На открытии выставки 10 декабря выступит хор Валаамского монастыря и можно будет познакомиться с технологией иконописания.

Адрес: Москва, выставочный зал «Царская башня», Комсомольская площадь, 2 (в здании Казанского вокзала, вход со стороны западного фасада).

Сроки проведения: 11 декабря 2015 года — 19 января 2016 года.

График работы: с 10.00 до 20.00 без выходных, обеденный перерыв — 13.00-14.00. Входной билет: 50 руб.

Подробнее о выставке читайте на сайте www.artos.name.

Оргкомитет выставки «Современные иконописцы России»/Патриархия.ru