Новости Патриархии

21 Декабря 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на Епархиальном собрании города Москвы  затронул тему организации подготовки к Святому Крещению.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что рост церковной жизни конца 1980-х — середины 1990-х годов «сформировал уникальную паству начала XXI века, которой, в частности, свойственна ориентация на религиозное самообразование».  

«Это связано с тем, что, когда в прежние десятилетия люди приходили к Богу — часто в сознательном возрасте — духовных наставников не хватало, — пояснил Святейший Владыка. —  Оглашение совершалось на редких приходах, основы православной веры в лучшем случае постигались после принятия Крещения».

При этом, по словам Его Святейшества, без укоренения в живой христианской учительной традиции «верующему бывает трудно соотнести евангельские ценности с мирскими установками, которые он впитал с детства».

«Отрадно, что на протяжении последних лет глубокое, содержательное научение людей православной вере постепенно становится неотъемлемой частью приходской жизни, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Три года назад в Москве во исполнение решения Архиерейского Собора об обязательном оглашении лиц, желающих принять Крещение, и будущих восприемников, были введены правила проведения огласительных бесед. Вслед за этим мы услышали достаточно критики. Люди возмущались самим фактом обязательности подготовки к Крещению, тем, что эта подготовка включала в себя неукоснительность изучения некоторых церковных правил и основных молитв. Не сразу огласительная практика прижилась и на приходах: она была с инерцией воспринята некоторыми настоятелями».

Однако другие священники отмечают, что одним из показателей положительной роли огласительных бесед является заметное увеличение количество младенцев, которых приносят родители в храм для причащения Святых Таин.

«В нынешнем году в нашей епархии было проведено исследование, которое показало, что огласительные беседы в Москве — за редким исключением — проводятся повсеместно. Благодарю клир Московской епархии за активное исполнение постановлений Архиерейского Собора, нашего епархиального собрания и моих просьб», — сказал Предстоятель.

«Впрочем, как мне докладывают Преосвященные викарии и отцы благочинные, остаются нерешенными некоторые вопросы и наблюдаются существенные расхождения в практике,  — сообщил Святейший Владыка. — Например, где-то под "беседой" подразумевается покаянно-исповедальная встреча со священником человека, готовящегося ко Крещению, и при этом не проводятся учительные беседы, посвященные основам православной веры, разъяснению главных молитв и церковных Таинств. Иногда, напротив, мирянин встречается с оглашаемыми и будущими восприемниками, а священник — нет».

Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание духовенства на то, что в отношении лиц, приходящих креститься во взрослом возрасте, катехизическое обучение минимальным знаниям о православной вере и практике должно идти одновременно с пастырским душепопечением, которое приведет оглашаемого к осознанию своих грехов, к желанию преодолевать их. «Катехизическое научение и душепопечение никак не могут заменять друг друга», — подчеркнул Святейший Владыка.

«В ряде приходов вместо двух огласительных бесед проводится одна. Иногда же беседа подменяется проповедью перед Крещением. Без сомнения, не стоит пренебрегать назиданием непосредственно перед совершением Таинства, однако оно никак не может "засчитываться" за одну из двух содержательных бесед, определенных Священным Синодом и Архиерейским Собором в качестве минимума для подготовки крещаемого или его восприемников», — заявил Святейший Патриарх.

«Возникает и вопрос о допустимом минимуме содержания катехизического научения», — указал Предстоятель Русской Церкви, процитировав обращение благочинного Богоявленского благочиния архимандрита Дионисия (Шишигина): «Необходима унификация порядка катехизации в различных приходах. Это позволило бы изжить соблазнительную разность подхода к этой задаче, когда в одном приходе священник требует хотя бы элементарной готовности к Таинству, но несерьезно настроенные люди ищут и находят в другом приходе "добрых" батюшек, не привыкших обращать на эту сторону своего служения ни малейшего внимания».

Святейший Владыка отметил, что о создании единых рекомендаций к проведению огласительных бесед перед Крещением ходатайствуют также другие благочинные города Москвы. Сообщив участникам собрания, что работа по составлению таких рекомендаций уже ведется в Восточном викариатстве г. Москвы, Святейший Патриарх поручил епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону и совету Восточного викариатства подготовить требуемые материалы и направить их на отзыв всем управляющим викариатствами, а затем, после учета поступивших мнений, представить итоговый документ на рассмотрение Его Святейшеству. «Возможно, будет также полезно рассмотреть его на Высшем Церковном Совете. Это придаст ему характер рекомендаций для всех епархий», — добавил Предстоятель.

«Приглашаю участников епархиального собрания обсудить сегодня вопрос о минимальном содержании катехизации, причем считаю важным руководствоваться не теоретическими рассуждениями, а реальными ситуациями, с которыми мы сталкиваемся в приходской жизни. Этот обмен мнениями будет запротоколирован и передан Преосвященному Пантелеимону для использования при написании рекомендаций», — подытожил тему Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси