Новости Патриархии

29 Декабря 2015

27 декабря 2015 года в селе Колодянка на Житомирщине радикалы из «Правого сектора», управляемые «священниками» так называемого Киевского патриархата совершили очередной рейдерский захват храма, который был построен общиной Украинской Православной Церкви. В захвате также участвовали местные жители и люди из других населенных пунктов. Об этом Союзу православных журналистов сообщил протоиерей Стефан Маркевич, благочинный Новоград-Волынского Преображенского округа Житомирской епархии.

По словам священника, представители «Правого сектора» на нескольких машинах выжидали на въезде в село воскресным утром 27 декабря. «И как только увидели наше авто, последовали за нами в храм», — рассказывает отец Стефан. Затем около 50 представителей УПЦ КП зашли на территорию храма и заняли его. За происходящим наблюдали несколько десятков бойцов «Правого сектора».

Свято-Николаевский храм в селе Колоденка Новоград-Волынского района Житомирской области верующие Украинской Православной Церкви строили 20 лет. Религиозная община была зарегистрирована здесь еще в 1992 году. Как только строительство нового храма было завершено, в село стали наведываться агитаторы «Киевского патриархата». Как рассказал отец Стефан, раскольники приезжали из Новоград-Волынского и из соседних районов. В своих речах они использовали стандартный набор штампов, которые звучат едва ли не каждый день с экранов телевизоров. В результате этих речей у «УПЦ КП» появилось несколько сторонников, которые подали документы на регистрацию своей общины.

Священник рассказал, что к решительным действиям «Киевский патриархат» подтолкнул визит 25 декабря заведующего сектором по делам религий и национальностей Житомирской государственной администрации Александра Пивоварского, который заявил конфликтующим сторонам, что юридическое разрешение конфликта может затянуться надолго.

На данный момент активисты «Киевского патриархата» установили замки на воротах церковной ограды и на дверях храма, а также выставили собственную охрану.

28 декабря в Новоград-Волынской районной раде попытались обсудить ситуацию, которая сложилась вокруг нового храма. По словам протоиерея Стефана Маркевича, председатель местного совета Д.В. Рудницкий на предложение представителей Украинской Православной Церкви решать спор в законном порядке ответил: «Зачем нам этот закон, давайте проголосуем, и все».

Представителей общины Украинской Православной Церкви пытались склонить к решению вопроса через так называемый референдум, на что они не согласились. Благочинный Новоград-Волынского Преображенского округа рассказывает, что в селе около 300 дворов, а в храм ходит постоянно около 25 верующих, «все же остальные, по их собственным словам, наведываются в церковь один-два раза в год». «А сегодня нас пытались убедить дать возможность раскольникам узаконить их незаконные действия, — отметил благочинный. — И все это в присутствии представителей СБУ, милиции, в стенах государственного учреждения. Мы наотрез отказались и сказали, что будем подавать документы в суд. Направили заявление в МВД о нарушении наших прав, согласно статье 161 Уголовного кодекса Украины».

Примерно за неделю до этого, 18 декабря, раскольники и радикалы из «Правого сектора» уже собирались у храма с требованием передать здание церкви еще не существующей общине «УПЦ КП». Чтобы избежать обострения конфликта, представители Украинской Православной Церкви согласились закрыть храм до решения проблемы правовым способом. Однако уже через неделю «Киевский патриархат» нарушил договоренности.

По материалам официальный сайта УПЦ и Православие.ru

Патриархия.ru