Новости Патриархии

7 Января 2016

В ночь с 6 на 7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель издательского отдела Казахстанского митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), духовник Астанайской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), игумен Феодосий (Белобородов), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов, референт епархии иеромонах Феодосий (Иванов), иерей Андрей Шкляр, руководитель личного секретариата митрополита Астанайского иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель отдела культуры Митрополичьего округа протодиакон Михаил Спельник, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

В храме присутствовал глава представительства ЮНЕСКО в Казахстане и странах Центральной Азии С.А. Лазарев.

По запричастном стихе протоиерей Евгений Иванов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии в центр храма из алтаря были изнесены копия ковчега с Дарами волхвов, принесенная в Алма-Ату из афонского монастыря святого Павла, и ковчег с частицами мощей волхвов Мельхиора, Гаспара и Валтасара. Духовенство совершило славление перед ковчегами и иконой Рождества.

Митрополит Александр тепло поздравил духовенство и верующих с праздником пришествия в мир Христа Жизнодавца и обратился к собравшимся с проповедью.

В праздничном богослужении в Вознесенском кафедральном соборе приняли участие более 5 000 человек. Охрану и порядок в Вознесенском соборе и на прилежащей территории обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья во главе с атаманом В.С. Шихотовым. Трансляцию богослужения вели казахстанские телеканалы «Хабар», «КТК» и межгосударственная телерадиокомпания «МИР».

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru