Новости Патриархии

25 Января 2016

25 января 2016 года после Литургии в Смольном соборе вице-губернатор и руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунов торжественно вручил архиепископу Петергофскому Амвросию и протоиерею Петру Мухину, настоятелю Смольного собора, историческую реликвию XVIII века — ключ от западных врат собора.

Историческое событие в жизни северной столицы было приурочено ко дню памяти святой мученицы Татианы, которая почитается как покровительница учащихся всех учебных заведений. По традиции, в этот день в Смольном соборе в честь Воскресения Христова проходит празднование Дня российского студенчества, организуемого Ассоциаций содействия духовно-нравственному просвещению «Покров»: совершается Божественная литургия и проходит церемония награждения отличившихся преподавателей и студентов почетным знаком мученицы Татианы. На богослужение и торжественные мероприятия приглашаются священнослужители, представители Администрации, ректоры вузов-участников Ассоциации «Покров», преподаватели и студенты высших учебных заведений города.

В нынешнем году перед началом Литургии по случаю празднования дня святой мученицы Татианы ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Амвросий совершил малое освящение Смольного собора.

После отпуста владыка Амвросий, обращаясь к участникам торжеств, сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в процессе возвращения Смольного собора Русской Православной Церкви. «Сегодняшний день ознаменован особым событием: совершается полное возвращение Церкви этого святого храма, где будет ежедневно совершаться богослужение и возноситься молитва. Мне хотелось бы особенно поблагодарить тех, кто сделал многое для того, чтобы храм, посвященный самому главному событию в жизни Вселенной — Воскресению Господа нашего Иисуса Христа — сегодня воскрес. Поэтому, выражая нашу общую радость, в этот день мне хочется, преодолевая границы времени и церковного календаря, воскликнуть "Христос Воскресе!" и услышать радостный ответ», — сказал владыка, трижды обратившись к собравшимся с Пасхальным приветствием.

Значимость передачи Смольного собора Церкви подчеркнул в приветственном слове председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров: «Это не просто восстановления исторической справедливости — это возвращение к нашим православным истокам, к православной вере. Нет ничего счастливее, краше, добрее, чем дорога к храму. Следование этой дорогой, следование православной вере у всех предыдущих поколений было основанием побед и достижений».

«После освящения в 1835 году этот собор стал храмом всех учебных заведений. И впервые в современной истории России мы поздравляем друг друга с замечательным праздником, Днем студенчества не в музее, а в храме. Храм вернул свое истинное предназначение», — подчеркнул вице-губернатор А.Н. Говорунов.

К собравшимся также обратился директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Н.В. Буров. Именно в ведении данной организации находился собор до передачи его Русской Православной Церкви.

«Некогда город поручил нам подумать об этом великом доме, а ныне мы передаем ключ городу, а город — епархии, епархия же приходу этого замечательного собора», — сказал Н.В. Буров, вручив ключ А.Н. Говорунову, который передал реликвию архиепископу Амвросию, а владыка — настоятелю собора протоиерею Петру Мухину.

«Ключ сей, которым владел, охраняя и восстанавливая этот храм, государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" с 2004 по 2015 год, передан в день святой мученицы Татьяны 25 января 2016 года Санкт-Петербургской и Ладожской епархии на вечные времена» — завершил слово Н.В. Буров под аплодисменты присутствующих.

Смольный собор Франческо Бартоломео Растрелли начал возводить в царствование императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году, а завершен он был В.П. Стасовым при императоре Николае I в 1835 г.

Этот храм по праву считается жемчужиной петербургского барокко. Царским указом он стал именоваться собором всех учебных заведений.

По своей живописности, выразительности композиции, наружному убранству Смольный собор — одна из вершин мирового зодчества. Именно в период начала его строительства указом императрицы Елизаветы в северной столице было восстановлено пятиглавие — традиционное завершение православной церкви.

В 1923 году Смольный собор был закрыт, стал использоваться как склад. В 1972 году был снят иконостас, все имущество передано в музеи. В 1974 году в соборе был открыт филиал Музея истории Ленинграда. В 1990 году здесь был открыт концертно-выставочный комплекс. В 2014 году храм был передан Русской Православной Церкви, однако процесс окончательной передачи в связи с необходимостью переноса экспозиции и концертного зала занял дополнительное время.

Сайт СПбДА/Патриархия.ru