Новости Патриархии

3 Февраля 2016

2 февраля 2016 года, выступая с сообщением на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион рассказал о подготовке новых учебников для духовных учебных заведений.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по решению Высшего Церковного Совета 22 ноября 2013 года была создана рабочая группа по стандартизации учебной программы бакалавриата духовных школ. Ее председателем стал  митрополит Волоколамский Иларион. Работая непосредственно с духовными школами, сверяя программы, члены рабочей группы обнаружили существенный разнобой в преподавании различных дисциплин, к настоящему времени уже полностью устраненный.

Стала очевидной и еще одна серьезная проблема. «Мы также обнаружили то, о чем многие из нас, преподававших в разное время в духовных школах, знали, но, наверное, не осознавали до конца масштаб проблемы, а именно: в наших учебных заведениях практические отсутствуют современные учебники по самым разным дисциплинам», — рассказал митрополит Иларион.

Был проведен опрос, в ходе которого выяснялось, какой учебной литературой пользуются в духовных школах. На основе присланных ответов составили рейтинг учебной литературы. Первое место в этом рейтинге заняла изданная в начале ХХ века «Толковая Библия» А.П. Лопухина. В рейтинг попали также целый ряд дореволюционных учебных пособий и некоторые книги, написанные в русской эмиграции, в том числе богословами так называемой парижской школы. «Одним словом, мы увидели, что современных учебных пособий, которые, с одной стороны, учитывали бы всю многовековую традицию преподавания богословских, церковно-исторических и иных дисциплин в Русской Церкви, а, с другой стороны, отражали бы достижения, имеющие место в светском образовательном пространстве и в зарубежной науке, у нас нет», — констатировал председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии.

Высшим Церковным Советом было принято решение разработать программу создания таких учебных пособий. «Начав заниматься конкретными дисциплинами, мы обнаружили, что предстоит создать, по меньшей мере, шестьдесят новых учебных пособий», — отметил митрополит Иларион. Требуются новые пособия по таким дисциплинам, как  Ветхий Завет, Новый Завет, Догматическое богословие, Патрология, Церковная история, и многим другим.

«Мы создали несколько рабочих групп, которые уже занялись разработкой учебников, — продолжил митрополит Волоколамский Иларион. — Учебные пособия будут как авторскими, так и коллективными, но каждый учебник пройдет через интенсивный процесс рецензирования. Даже если он авторский, учебник будут рецензировать специалисты в каждой конкретной области. Таким образом, мы постараемся в этих учебных пособиях достичь максимально объективного и сбалансированного взгляда на преподаваемые дисциплины».

Как сообщил архипастырь, уже написаны в первом варианте первый том учебного пособия по Четвероевангелию и учебник по Истории мировых религий. Ведется работа над учебными пособиями по Догматическому богословию, Патрологии, Сравнительному богословию, Сектоведению. В ближайшее время также будут созданы рабочие группы для разработки учебников по Пастырскому богословию, Гомилетике, Литургике и Истории Церкви.

«Работа ведется под непосредственным личным наблюдением Святейшего Патриарха, который просматривает каждое из создаваемых учебных пособий», — подчеркнул председатель ОВЦС. Отчеты по ходу работ регулярно заслушиваются на заседаниях Высшего Церковного Совета.

Митрополит Иларион подчеркнул: «Наша задача — дать студентам духовных семинарий, обучающимся на бакалавриате, такие учебные пособия, которые были бы написаны на современном уровне». По его словам, это касается не только самого учебного материала, но и методологии преподавания. Поэтому с каждым учебным пособием будут работать профессиональные методисты.

«В то же время необходимо, чтобы эти учебные пособия никоим образом не отклонялись от  традиций, в которых было выдержано наше духовное образование на протяжении последних нескольких столетий», — отметил иерарх.

Комментируя выступление председателя Синодальной Библейско-богословской комиссии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил его за представление этой важной темы. «Со своей стороны хотел бы сказать, что работа началась, работа идет, определены источники финансирования. И по-настоящему впервые за послереволюционное время наша Церковь начала системно работать над изданием новых учебников для бакалавриата, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. —  Работа очень большая; как уже владыка сказал, Высший Церковный Совет практически на каждом заседании занимается и этой, и другими темами, связанными с реформами нашего богословского образования. Хотел бы поблагодарить за труды вас и всех коллег, которые вместе с вами работают, готовят тексты, редактируют их. И дай Бог нам все это завершить в обозримом будущем, не очень растягивая эту работу».

Говоря об используемых в настоящее время учебных пособиях, Святейший Владыка отметил: «Знакомство со старыми учебниками, конечно, удручает. Понимаю, что в XXI веке нельзя уже так преподавать, нельзя так располагать материал, нельзя говорить вещи, которые уже не всегда хорошо понимает современный человек. Но при всем этом мы должны сохранить твердое следование нашему церковному Преданию, традициям, должны сохранить самое лучшее, что донесла до нас, в том числе, русская богословская наука».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru