Новости Патриархии

9 Марта 2016

С 28 февраля по 6 марта 2016 года состоялась паломническая поездка на остров Кипр делегации, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В состав паломнической группы вошли секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк и сотрудники епархии, руководитель службы архиерейского протокола диакон Василий Змэу, клирики Ставропольской и Нижегородской епархий, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, миряне.

Утром 1 марта митрополит Кирилл возглавил служение Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Киккского монастыря. Архиерею сослужили наместник обители архимандрит Агафоник, клирики Ставропольской епархии и братия монастыря в священном сане. За богослужением молились паломники из Ставрополя, Нижнего Новгорода, Москвы, прихожане храма. По завершении Литургии митрополит Кирилл поблагодарил архимандрита Агафоника за радушный прием и преподнес в подарок отцу наместнику Казанскую икону Божией Матери. Затем по приглашению отца Агафоника паломники посетили монастырский музей. Митрополит Кирилл оставил памятную надпись в книге почетных гостей обители.

Следующим местом паломничества стали строящийся скит в честь св. Серафима Саровского и храм бывшего монастыря Честного и Животворящего Креста Господня.

На четвертый день паломники посетили обитель Панагии Сфалангиотиссы. В храме Введения Пресвятой Богородицы хранится чудотворная икона Божией Матери, которой поклонились гости из России. В тот же день состоялось посещение храма святителя Алексия Московского, монастыря святой Феклы, здания митрополии Тримофунты и храма святых Киприана и Иустинии.

На следующий день участники делегации побывали у святынь в городе Пафос и его пригородах. В храме Панагия Вунаркотисса паломники прочитали молитву из акафиста Божией Матери «Смоленская». В храме Параскевы Римской верующие поклонились иконе святой Параскевы. Затем делегация осмотрела колонну святого апостола Павла — место его проповеди и бичевания. Паломники осмотрели недавно построенный и освященный храм Рождества Христова, посетили музей кипрского архиепископа.

В мужском монастыре святого Неофита Затворника делегацию встречал епископ Леонтий, который является настоятелем обители на протяжении последних 38 лет. Настоятель пригласил паломников для беседы, в ходе которой выразил радость в связи с визитом русской делегации. Митрополит Кирилл, впервые посещающий Кипр, поблагодарил епископа Леонтия за братский прием.

Во вселенскую родительскую субботу митрополит Кирилл возглавил поминальную заупокойную службу в храме Панагии Ангелоктисти в предместье города Ларнаки.

По благословению митрополита Тримифунтского Варнавы паломники посетили всемирно известный мужской монастырь Ставровуни. В этой обители сегодня подвизаются 37 монахов. Монастырь живет по афонскому уставу и посещение обители женщинами не благословляется. Мужскую часть делегации в стенах монастыря приветствовал настоятель архимандрит Афанасий. Паломники осмотрели храм Воздвижения Креста Господня, поклонились святыням храма, пропели тропарь, кондак и величание.

Последним пунктом паломнической поездки стал храм святого Лазаря в Ларнаке. Всего программа паломнической поездки включала посещение шести монастырей, 14 храмов и двух музеев, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru