Новости Патриархии

11 Марта 2016

11 марта 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин посетили детский праздник «День православной книги», организованный в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников.

На праздник были приглашены дети из Москвы, Подмосковья и близлежащих регионов — учащиеся общеобразовательных школ и воскресных школ, воспитанники кадетских корпусов и суворовских училищ, дети-инвалиды, проходящие курс лечения в Научно-практическом центре детской психоневрологии.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом о значении отмечаемого Дня православной книги:

«Уважаемый Сергей Семенович! Дорогие участники нашего праздника! Стало традицией, когда мэр и Патриарх встречаются с детьми в День православной книги, когда мы вспоминаем первопечатника Ивана Федорова, создавшего первую на Руси печатную книгу. Всякий раз мы говорим о значении чтения и значении книги, — вот и сегодня я хотел бы сказать вам несколько слов.

Будущее каждого из вас во многом зависит от ваших способностей мыслить и чувствовать. Если человек способен мыслить, то он способен решать много задач, которые жизнь перед ним ставит. У такого человека чаще всего очень успешно складывается его карьера. Он становится человеком успешным, но успех не всегда является синонимом человеческого счастья. Можно быть очень успешным человеком, занимать высокие государственные посты и быть глубоко несчастным. Для того чтобы быть успешным, нужно уметь мыслить; но для того чтобы быть счастливым, нужно уметь чувствовать. И вот именно чтение книг поможет вам научиться мыслить и научиться чувствовать. А почему? А потому, что в отличие от разного рода гаджетов, предоставляющих информацию в электронном виде, книга требует осмысления. Когда вы читаете текст, вам, во-первых, нужно представить некие образы, которые этот текст помогает вам создать в вашем сознании. Вы становитесь сопричастными жизни героев, если речь идет о художественной литературе. Вы вместе с ними проходите через разные жизненные, порой очень трудные ситуации. Вы учитесь чувствовать и реагировать на правду и ложь, на добро и зло. Вы формируетесь как нравственная личность.

Именно эта способность чувствовать и переживать является залогом способности во взрослой жизни любить друг друга, противостоять всякому злу и неправде, определять свою нравственную позицию по многим жизненным вопросам. Но ведь одновременно текст заставляет думать! Если человек просто механически, по диагонали просматривает текст, то пользы от этого почти никакой. А если он вдумывается в то, что ему предлагает автор, если по-своему осмысляет подаваемый материал, то он становится соавтором, он как бы создает свое собственное произведение, потому что наш комментарий к произведению, наше понимание произведения есть результат творческой работы по восприятию текста.

Без работы над книгой очень трудно научиться мыслить. Поэтому я всех вас призываю читать книги — вдумчиво, спокойно, сопереживая героям, вырабатывая свою жизненную позицию, — и, конечно, желаю вам научиться мыслить, развивать свой разум, способность воспринимать и анализировать окружающий нас мир. А если два этих измерения — рациональное, мыслительное и сердечное, чувственное — будут сочетаться в вашей жизни, то вы будете успешными и счастливыми, и помогай вам Бог на этом жизненном пути! С праздником поздравляю вас!»

С.С. Собянин выступил с речью и от лица участников праздника поздравил Святейшего Владыку с предстоящей 40-й годовщиной архиерейской хиротонии.

Предстоятель Русской Православной Церкви и мэр Москвы передали подарочные наборы детям-инвалидам. В эти наборы вошли книги, изданные православными издательствами и Правительством Москвы, а также коробки конфет.  

Затем была представлена театрализованная постановка «Взбранной Воеводе...» по одноименному рассказу лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева. В постановке прозвучали стихи других авторов — лауреатов Патриаршей премии. В музыкальном оформлении были использованы произведения Иоганна-Себастьяна Баха, Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова, Игоря Бородина, Модеста Мусоргского и других.

Праздник был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (14 марта 1564 года). Проводится  Издательским Советом Русской Православной Церкви и Правительством Москвы. Цель праздника — популяризация православной духовной культуры и отечественной литературы, укрепление нравственных традиций.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси