Новости Патриархии

14 Марта 2016

10 марта 2016 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора прошло заседание Церковного суда Русской Православной Церкви.

В связи с отсутствием по болезни секретаря суда митрополита Брянского и Севского Александра обязанности секретаря были возложены на архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия. Также в заседании по причине сложной обстановки в регионе не смог участвовать митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Было рассмотрено три дела: апелляция С.М. Таратухина, бывшего клирика Читинской епархии, о восстановлении его в священном сане; апелляция клирика Георгиевской епархии протоиерея Павла Иватского о снятии с него запрещения; апелляция клирика Нижегородской епархии протоиерея Бориса Калашникова о снятии с него запрещения.

Решения, согласно церковному судопроизводству, направлены на утверждение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Они вступят в законную силу после подписания (п. 4 ст. 56 Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви).

Патриархия.ru