Новости Патриархии

31 Марта 2016

28 марта 2016 года более 1200 человек собрались в Брюсселе под сводами католического кафедрального собора святых Михаила и Гудулы на вечер, организованный духовными лидерами Католической, Православной, Англиканской и протестантских церквей Бельгии в память о погибших и в знак солидарности со всеми, кого коснулась трагедия, случившаяся 22 марта в международном аэропорту и метро бельгийской столицы.

На мероприятие собрались пострадавшие от терактов, члены их семей, а также пожарные, полицейские, сотрудники службы спасения Красного Креста, служащие аэропорта «Завентем», которые в тот день первыми пришли на помощь пострадавшим. Во время церемонии они зажгли 300 лампад в память жертв трагедии.

От Русской Православной Церкви в вечере приняли участие архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон и исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях в Брюсселе протоиерей Димитрий Сизоненко.

На церемонии присутствовали представители бельгийских властей, члены дипломатического корпуса, духовные лидеры иудейских и мусульманских общин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru