Новости Патриархии

12 Апреля 2016

11 апреля 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия открылись курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи. Курсы, на которые прибыли представители 39 епархий Русской Православной Церкви, организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На церемонии открытия присутствовали и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи В.Ю. Квятковский, руководитель Учебно-методического управления ОЦАД Мигель Паласио, исполнительный секретарь курсов повышения квалификации ОЦАД И.А. Парфенов, руководитель управления по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев и инспектор ОЦАД иеромонах Афанасий (Микрюков).

Мигель Паласио приветствовал слушателей от имени ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона и отметил, что ОЦАД впервые организует курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи. «Сегодня значение для Русской Православной Церкви работы с молодым поколением трудно переоценить. Совместно с нашими коллегами из Синодального отдела по делам молодежи мы постарались составить полезную и интересную учебную программу, включающую те дисциплины, которые будут реально полезны в Вашей практической работе», — сказал руководитель Учебно-методического управления ОЦАД.

В.Ю. Квятковский в своем слове назвал нынешние курсы повышения квалификации новым этапом в работе Русской Церкви с молодежью и поблагодарил Общецерковную аспирантуру за труды по организации курсов.

В рамках первого лекционного дня руководитель Управления по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев рассказал об опыте и перспективах взаимодействия представляемого им Синодального отдела с епархиями, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда — о ключевых аспектах организации информационной работы. Также перед слушателями выступили руководитель Координационного центра молодежной работы по Центральному федеральному округу Синодального отдела по делам молодежи В.В. Степанов и советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации А.В. Третьяков.

Курсы продлятся до 15 апреля.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru