Новости Патриархии

1 Мая 2016

Вечером 1 мая 2016 года, по окончании Пасхальной великой вечерни в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, православная молодежь г. Москвы поздравила Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Светлого Христова Воскресения.

Мероприятие было организовано Молодежным отделом Московской городской епархии и движением «Православные добровольцы» при поддержке ведущих столичных вузов.

В акции приняли участие молодые прихожане столичных храмов и приходов Новой Москвы, православные волонтеры, участники молодежных движений, кадеты и студенты московских вузов. Участники акции выстроились в слово «Добро», которое символизировало основные направления деятельности православной молодежи Москвы, а также составили слова «Христос Воскресе» и «Воистину Воскресе».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молодым людям со словом:

«Христос Воскресе!

Благодарю вас сердечно за такое замечательное поздравление с праздником Святой Пасхи! Смотрю на вас и вспоминаю свою молодость, когда я был таким, как вы. Это было в тогдашнем Ленинграде. Я был иподиаконом у владыки митрополита Никодима. Храмов на весь многомиллионный Ленинград было всего 15, и поэтому народу набивалось немыслимо. И вот, часто вглядываясь в эту огромную толпу в Троицком храме Александро-Невской лавры, я пытался найти молодые лица и не мог. Это были пожилые люди. И цвет толпы был серый, темный...

И вот сейчас, когда я смотрел на вас, мне вспомнилась та картина, и я вижу, какой же большой путь мы прошли. Сегодня у нас другая Церковь, в том смысле, что у нее другое лицо. Это лицо становится все более и более молодым, все более и более деятельным. И вот именно с этим изменением я и связываю возрождение России.

Храни вас всех Господь! Крепкой веры вам, счастья в жизни, мира в сердце и всяческого благополучия! Христос Воскресе!»

По окончании поздравления Святейшего Патриарха Кирилла у стен Храма Христа Спасителя состоялся праздничный концерт.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси