Новости Патриархии

6 Мая 2016

6 мая 2016 года, по окончании Божественной литургии в храме-памятнике святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр г. Москвы С.С. Собянин посетили парад кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию битвы под Москвой.

Как и в прошлом году, местом проведения парада стала площадь Победы перед Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

На трибунах у музея среди почетных гостей парада были Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы С.С. Собянин, первый заместитель министра обороны РФ Р.Х. Цаликов, председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, председатель Московского городского комитета ветеранов войны генерал-майор И.А. Слухай, а также ветераны Великой Отечественной войны и труда, Герои Отечества, педагоги, школьники и их родители, бабушки и дедушки, представители Русской Православной Церкви, общественных организаций и государственных структур.

В парадном строю находились более двух с половиной тысяч московских кадетов.

На площадь были внесены Государственный флаг Российской Федерации, флаг города-героя Москвы и флаг кадетского движения Москвы.

После исполнения Государственного гимна Российской Федерации Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам парада:

«Уважаемый Сергей Семенович! Уважаемые представители государственной власти, Вооруженных сил, ветеранских организаций! Дорогие кадеты! Дорогие братья и сестры! Я всех вас сердечно приветствую и поздравляю с днем святого великомученика Георгия Победоносца и с Пасхой. Христос Воскресе!

Традиционно в день святого великомученика Георгия Победоносца мы имеем возможность любоваться кадетским парадом здесь, на площади Победы на Поклонной горе.

Мы видим молодые лица тех, кто с детских лет посвятил себя служению Отечеству. Надев кадетскую форму, вы вступаете в ряды защитников Отечества. Кто-то из вас продолжит служить в рядах Вооруженных сил. Кто-то будет заниматься государственными делами. Кто-то, быть может, найдет другое применение своим силам, способностям и возможностям. Но тот факт, что с детства, надев кадетскую форму, вы посвятили себя служению Отечеству, никогда не должен уйти из вашей памяти и системы ваших жизненных ценностей.

Подвиг требует огромной внутренней духовной силы. Подвиг есть исключительно духовное явление, потому что никакие материальные обстоятельства и даже воинская дисциплина не могут быть основными факторами, которые дают человеку силу идти навстречу смерти, защищая свой народ. Нужно иметь силу внутри, силу духа, силу убеждений. Именно этой силой, в первую очередь, наше воинство победило грозного врага. Мы были духовно, морально мотивированы куда сильнее, чем враг, который, особенно в первые годы войны, был сильнее нас в военном отношении.

Поэтому, празднуя Великую Победу, мы в первую очередь прославляем силу духа нашего народа, явленную и на полях сражения, и в тылу, и тяжелейших условиях оккупации, когда партизаны, каждый день рискуя жизнью, боролись за страну в тылу врага.

А для того чтобы была сила духа, нужно работать над собой. И я как Патриарх хотел бы всем вам пожелать, прежде всего, хранить в сердце веру. Ведь если есть вера в сердце, то человеку легче работать над своим внутренним состоянием, он живет в ясной системе нравственных координат и способен стать сильным, способен стать победителем. Поэтому внутренняя работа над самим собой есть непременное условие жизненной победы и победы в сражении, если такие сражения приходится принимать, защищая Родину.

Каждому из вас, дорогие кадеты, я желаю быть счастливым, хорошо прожить жизнь, всегда помнить, что, помимо внешних обстоятельств, есть нечто более важное, отображающееся в нашем сердце и создающее духовный образ сильного человека. Желаю вам всем быть сильными и любящими сынами и дочерями своего Отечества. С праздником поздравляю вас!»

Святейший Владыка освятил флаг кадетского движения города Москвы.

Затем выступил мэр г. Москвы С.С. Собянин, который вручил благодарственное письмо победителю конкурса «Лучший кадетский класс» (им стал кадетский класс школы № 1000).

От лица ветеранов к собравшимся обратился первый заместитель председателя городского Совета ветеранов генерал-полковник Р.С. Акчурин.

В память о всех, кто ковал Победу, была объявлена минута молчания.

В исполнении кадетов и ветеранов прозвучал гимн столицы, в основу которого положено стихотворение «Моя Москва», написанное в ноябре 1941 года молодым поэтом-фронтовиком Марком Лисянским.

Была представлена музыкально-хореографическая композиция «Флаг моего государства». Состоялись выступление Кремлевской школы верховой езды и марш барабанщиков. Хор ветеранов и участники праздника исполнили песню «День Победы». Кульминацией праздника стало прохождение торжественным маршем парадных расчетов учащихся кадетских школ.

В завершение праздника Святейший Патриарх Кирилл, С.С. Собянин, почетные гости, ветераны и другие участники парада возложили цветы к Огню памяти и славы на Поклонной горе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси