Новости Патриархии

8 Мая 2016

8 мая 2016 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, духовенство монастыря.

В этот же день у могилы Неизвестного солдата на территории Мемориала Вечной Славы в Киеве Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил заупокойную литию по погибшим в Великой Отечественной войне.

За богослужением молились митрополит Бориспольский Антоний, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Макаровский Иларий; епископ Обуховский Иона, епископ Боярский Феодосий, епископ Ирпенский Климент, епископ Васильковский Николай, духовенство города Киева, преподаватели и студенты Киевской духовной академии и семинарии.

По окончании богослужения митрополит Онуфрий вместе с архиереями и духовенством возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

«Мы сегодня молились за упокой тех вождей, воинов и гражданских лиц, которые отдали свою жизнь за великую победу над фашизмом, над тем мировым злом, которое когда-то нависло над Европой и всем миром. Мужество наших воинов, их храбрость и терпение помогли одержать эту великую победу. И именно благодаря их подвигу мы сегодня можем наслаждаться даром жизни», — отметил Блаженнейший владыка.

Предстоятель Украинской Православной Церкви призвал соотечественников молиться о упокоении всех, кто погиб на полях сражений Второй мировой войны, и беречь мир.

«Пусть Господь упокоит их души в селениях праведных, а нам пусть даст разум, чтобы мы берегли мир, чтобы любили друг друга, чтобы мы прощали друг друга», — заключил архиерей.

По благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 8 и 9 мая по случаю Дня памяти и примирения и Дня Победы во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви проходят заупокойные богослужения и молебны о защитниках Отечества.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru