Новости Патриархии

8 Июля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил всем жителям Калининградской области и ее губернатору Н.Н. Цуканову поздравление по случаю 70-летия образования региона.

«Вошедший в состав нашего государства по итогам Потсдамской конференции 1945 года, этот край стал общим домом для многих наших соотечественников, которые с усердием и энтузиазмом трудились ради устроения мирной жизни на разрушенной войной земле. Именно их, наших славных предшественников, должны мы в первую очередь с благодарностью вспомнить, отмечая эту знаменательную дату», — отмечается в Патриаршем поздравлении.

«Этот регион, являющийся самой западной частью России, уникален не только географическим положением, но и своей историей, уходящей в глубь веков. Здесь не раз решались судьбы народов Европы. Калининградская земля прославлена подвигами тех, кто, не щадя своей жизни, мужественно отстаивал свободу и независимость Родины на полях сражений. Так было и в Елизаветинскую эпоху, и во время Отечественной войны 1812 года, и в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн», — напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Как Патриарху и правящему архиерею Калининградской епархии, мне радостно видеть, сколь многое делается ныне для развития области, с каким желанием возводятся здесь новые храмы и образуются приходы, какие замечательные люди трудятся на этой земле, которые и являются главным достоянием Янтарного края», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, пожелав губернатору Калининградской области Н.Н. Цуканову и всем жителям региона «крепости душевных и телесных сил, мира и согласия, помощи от Господа и успехов в добрых делах и начинаниях».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси