Новости Патриархии

20 Июля 2016
Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 20 июля 2016 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, выразил благодарность архипастырям, духовенству и мирянам Украинской Православной Церкви, которые приняли участие в организации и проведении Всеукраинского крестного хода за мир на Украине (журнал № 24).

Синод призвал верующих присоединиться к участию во Всеукраинском крестном ходе, а также усилить свои молитвы за мир, единство и любовь на Украине. Одновременно была отмечена недопустимость использования во время Всеукраинского крестного хода любых политических лозунгов и атрибутики, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Священный Синод также направил приглашения президенту Украины П.А. Порошенко, председателю Правительства Украины В.Б. Гройсману, председателю Верховной Рады Украины А.В. Парубию и председателю Киевской городской государственной администрации В.В. Кличко принять участие в молебне на Владимирской горке, крестном ходе 27 июля в столице Украины и других праздничных мероприятиях по случаю Дня Крещения Руси. Также для участия в традиционных торжествах по случаю Дня Крещения Руси приглашены главы дипломатических представительств иностранных государств на Украине.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры на востоке Украины и 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры на западе Украины начался многотысячный Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину. Крестные ходы, которые проходят с одними из самых почитаемых чудотворных икон Божией Матери — «Почаевской» и «Святогорской», проходят по территории Донецкой, Харьковской, Полтавской, Черкасской, Тернопольской, Ровенской, Хмельницкой, Житомирской и Киевской областей.

27 июля, в канун празднования дня Крещения Руси, дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестные ходы встретятся в Киеве на Владимирской горке. Отсюда после традиционного ежегодного молебна крестоходцы направятся в Киево-Печерскую лавру для участия в торжественных богослужениях.

28 июля на площади перед Успенским собором Лавры будет совершена Божественная литургия.

Патриархия.ru