Новости Патриархии

29 Июля 2016

28 июля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Республику Словения для участия в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию Русской часовни во имя святого равноапостольного князя Владимира на перевале Вршич. В поездке архипастыря сопровождают помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев), иеродиакон Николай (Оно) и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

В аэропорту имени Й. Пучника (г. Любляна) митрополита Илариона встречали митрополит Загребско-Люблянский Порфирий и священник Александр Обрадович (Сербская Православная Церковь), епископ Цельский Станислав Липовшек и член Словенского экуменического совета священник Богдан Доленц (Римско-Католическая Церковь в Словении), председатель Общества «Словения-Россия» Саша Гержина и его заместитель Урбан Оцвирк.

В ходе визита состоятся встречи председателя ОВЦС с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Республики Словении Карлом Эрьявецем, архиепископом-митрополитом Люблянским и примасом Словении Станиславом Зоре (Римско-Католическая Церковь), митрополитом Загребско-Люблянским Порфирием (Сербская Православная Церковь), Апостольским нунцием в Словении архиепископом Юлиушем Янушем и другими.

В субботу 30 июля митрополит Иларион в присутствии Президента России В.В. Путина и Президента Словении Б. Пахора совершит у часовни заупокойную литию о русских военнопленных, погибших в годы Первой мировой войны в Словении. В этот же день архипастырь посетит церемонию открытия памятника «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн» в Любляне.

Митрополита Илариона в поездке в Словению сопровождает Московский Синодальный хор, который выступит с концертами в городах Любляна и Краньска Гора. Концертная программа церковного коллектива состоится в рамках Дней России в зарубежных странах с включением мероприятий духовного характера, осуществляемых во взаимодействии между Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, Министерством иностранных дел и Министерством культуры России.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru