Новости Патриархии

29 Сентября 2016

28 сентября 2016 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с новоназначенным постоянным представителем России при ЮНЕСКО А.И. Кузнецовым. В беседе принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал гостя в Отделе внешних церковных связей, осуществляющего контакты Русской Православной Церкви с международными организациями, в том числе с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Председатель ОВЦС поздравил А. И. Кузнецова с назначением на должность постоянного представителя, пожелав ему помощи Божией и благословенных успехов в предстоящем ответственном служении.

В ходе последующей беседы были обсуждены различные вопросы взаимодействия Церкви и Постоянного представительства России при ЮНЕСКО, в том числе в области сохранения всемирного культурного наследия, объектами которого являются многие храмы и монастыри Московского Патриархата.

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Российской Федерации числятся 26 объектов, 11 из которых связаны, в том числе, с православными соборами, монастырями и храмами. Среди них Свято-Троице-Сергиева лавра, Новодевичий монастырь, Соловецкий монастырь, древние соборы и храмы Владимира и Суздаля, архитектурный ансамбль Кижского погоста и другие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru