Новости Патриархии

29 Сентября 2016

11 октября 2016 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоятся юбилейные X Феофановские чтения.

В настоящее время ведется активная работа по подготовке второго тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». В связи с этим главной темой настоящей конференции является служение святителя Феофана на Тамбовской и Владимирской земле. Ожидается, что участники чтений в своих докладах коснутся именно этого периода жизни святителя.

Тамбовская кафедра стала первой, где святитель Феофан совершал архиерейское служение. Здесь расцвел его талант выдающегося архипастыря-проповедника, получили развитие его основные богословские идеи, здесь же совершился в его душе окончательный поворот к затворнической жизни.

Архипастырское служение на Владимирская кафедре стало продолжением его становления как проповедника и богослова. Неоценим и вклад, внесенный святителем в духовное и административное устроение занимаемых им кафедр.

Феофановские чтения — главный форум, который объединяет церковных и светских ученых и исследователей, а также представителей общественности и культуры, занимающихся изучением и практическим освоением духовного наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского. Главная задача чтений — осмысление духовного подвига и изучение богословского наследия святителя Феофана Затворника. Вместе с тем, одна из важнейших задач чтений — привлечение к совместной работе молодых специалистов, выпускников и учащихся старших курсов духовных академий и семинарий, светских вузов.

К участию в чтениях приглашаются исследователи — представители духовных школ и государственных вузов, богословы, специалисты в области отечественной патрологии, филологи, историки, психологи, педагоги, культурологи, архивисты и специалисты в области генеалогии.

Чтения будут освещаться в общецерковных и федеральных периодических изданиях и электронных СМИ.

Пресс-релиз и программа проведения Феофановских чтений, подготовительные материалы и сведения об их работе будут доступны на сайтах Издательского Cовета Русской Православной Церкви  izdatsovet.ru, Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru. Доклады, сделанные участниками чтений, будут размещены на сайте theophanica.ru. Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов и сообщений, аккредитации: [email protected]. Тел/ 8-495-789-90-45, добавочный 241.

Издательский Совет/Патриархия.ru