Новости Патриархии

25 Октября 2016

20-22 октября 2016 года в городе Паралимни на Кипре прошло совещание представителей Православных Церквей и Древневосточных Церквей с руководством Объединенных Библейских обществ.

В ходе заседаний, прошедших в конференц-зале митрополии Констанции-Аммохоста Кипрской Православной Церкви, участники совещания выработали новую редакцию совместного «Меморандума о понимании и сотрудничестве между Православными Церквами, Древневосточными Церквами и Объединенными Библейскими обществами». В меморандуме, в частности, выражается стремление сторон — Православных и Древневосточных Церквей с одной стороны и Объединенных Библейских обществ с другой — к тесному сотрудничеству в области перевода, публикации и распространения Священного Писания.

Участники совещания обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и наметили сроки проведения следующих совещаний, одно из которых должно состояться в 2017 году в Ливане, другое (расширенное) — в 2018 году в Армении. Предполагается, что на расширенном совещании в Армении меморандум будет официально подписан представителями Православных Церквей, Древневосточных Церквей, Объединенных и национальных Библейских обществ.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона от Русской Православной Церкви в совещании участвовал игумен Арсений (Соколов), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru