Новости Патриархии

3 Ноября 2016

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие во Всероссийском фестивале теле-, радиопрограмм и фильмов «Человек и вера», проходящем 1-3 ноября 2016 года в Вологде, провел встречу с участвующими в фестивале представителями региональных ГТРК, сотрудниками различных радио- и телекомпаний.

Встреча, открывшись беседой о задачах, стоящих перед Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, продолжилась разговором о критериях качества современной журналистики. В рамках беседы В.Р. Легойда подчеркнул, что в работе журналиста желание выпустить достоверный материал должно преобладать над стремлением опубликовать его как можно быстрее.

Продолжая тему, представитель Церкви предложил собравшимся обдумать возможность заключения между тележурналистами соглашения, которое ограничило бы количество негатива, демонстрируемого на ТВ, а также призвал всех собравшихся воздерживаться от публикаций по негативным темам в тех случаях, когда ясное понимание ситуации еще не пришло.

В рамках встречи обсуждались перспективы развития православной журналистики, в том числе, вопросы вещания радио «Вера», телеканалов «Спас» и «Союз». По словам председателя Синодального отдела, если раньше «благочестие выступало заменой профессионализма», то в последние годы произошло существенное улучшение качества православной журналистики, что продемонстрировал, например, состоявшийся 24-26 октября текущего года фестиваль «Вера и Слово».

В.Р. Легойда также пояснил позицию Русской Православной Церкви относительно инициативы по выведению операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, коснулся темы «Церковь и культура», темы социального служения Церкви, а затем ответил на многочисленные вопросы собравшихся. 

В заключение встречи председатель Отдела представил журналистам новую книгу «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа». Как сообщил В.Р. Легойда, в этом издании, вышедшем в преддверии фестиваля «Вера и Слово», собраны выдержки из выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященных тематике информационного служения Церкви за разные годы.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru