Новости Патриархии

7 Ноября 2016

4 ноября 2016, в праздник Казанской иконы Божией Матери, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий совершил чин обновления храма святого благоверного князя Александра Невского в Ашхабаде и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, духовенство Туркменистана.

К этому праздничному дню в храме был установлен новый иконостас, обновлен алтарь, вновь установлен престол.

По окончании богослужения митрополит Ташкентский Викентий и архиепископ Пятигорский Феофилакт приняли участие в III Ашхабадских Рождественских образовательных чтениях «1917-2017: уроки столетия».

Открыл чтения митрополит Викентий. Архиерей передал собравшимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего обратился к ним с приветственным словом.

Архиепископ Феофилакт поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви и главу Среднеазиатского митрополичьего округа за внимание к православным верующим Туркменистана.

В рамках чтений прозвучало семь докладов, посвященных истории Православия в Туркменистане, новомученикам и исповедникам Церкви Русской, присутствию русского монашества на Афоне.

В заключение состоялся концерт приходских и профессиональных хоровых коллективов.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru