Новости Патриархии

21 Ноября 2016

20 ноября 2016 году завершилось пребывание в Москве Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, посещавшего пределы Русской Православной Церкви для участия в праздновании 70-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В составе делегации, прибывшей с Блаженнейшим Владыкой, ? митрополит Вострский Тимофей, архиепископ Константинский Аристарх, иеродиакон Марк.

В ходе пребывания Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в Москве, в частности, состоялась братская беседа со Святейшим Патриархом Кириллом. 20 ноября в Храме Христа Спасителя было совершено соборное богослужение, в котором приняли участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей. В тот же день на торжественном приеме Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины обратился с поздравительной речью к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В столичном аэропорту Шереметьево Блаженнейшего Патриарха Феофила провожали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий Венско-Австрийской и Венгерской епархиями епископ Подольский Тихон, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru