Новости Патриархии

6 Декабря 2016

В храме святителя Спиридона Тримифунтского в Фили-Давыдково в Москве создана православная община инвалидов по слуху. Начиная с прошлого воскресенья, в этом храме совершают молебны с сурдопереводом для глухих и слабослышащих прихожан.

«Слова Спасителя "имеющий уши да слышит" не означают, что евангельскую проповедь может принять только тот, у кого есть слух, — отметил в приветственном слове настоятель храма протоиерей Илия Кочуров. — Благодатное слово Евангелия ложится на добрую почву сердца, преисполненное чистоты и любви, а люди, лишенные слуха, в большей мере являются носителем этого драгоценного дара. Воистину они слышат сердцем!»

В храме святителя Спиридона Тримифунтского ведется активная социальная работа: оказывается помощь нуждающимся, храм сотрудничает с обществами инвалидов, глухих и слабослышащих столичного района Филевский парк. На базе районного центра социального обеспечения проводятся занятия с подопечными, в том числе и инвалидами: миссионер храма беседует с ними на духовные темы, сопровождает их в экскурсиях и в паломнические поездки. С сентября 2016 года в воскресной школе храма открылась специальная группа для глухих и слабослыщащих «Мир тишины».

В Москве существуют еще 3 общины глухих и слабослышащих: в Новокосино при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, при храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Медведково, а также при храме Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря. Всего в России 59 приходов, где работают с глухими и слабослышащими, в 9 из них помогают и слепоглухим людям.

Диакония.ru/Патриархия.ru