Новости Патриархии

7 Декабря 2016

5 декабря 2016 года в Книжной гостиной исторического здания Санкт-Петербургской духовной академии прошла научная конференция, посвященная деятельности Святейшего Патриарха Кирилла в бытность Его Святейшества ректором Ленинградской духовной академии и семинарии и главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Ведущим конференции выступил и.о. проректора по научной работе протоиерей Константин Костромин.

Профессор Михаил Шкаровский выступил с докладом «Будущий Святейший Патриарх Кирилл в период ректорства в ЛДА (по материалам петербургских архивов)». Он отметил, что в период ректорства архимандрита, затем епископа и архиепископа Кирилла была возвращена часть помещений, открыт певческо-регентский класс, издавался настенный «Вестник семинарии». Научная деятельность Академии активизировалась, студенты чаще отправлялись в паломничества, в том числе‚ на Святую землю.

Заведующий аспирантурой доцент Дмитрий Карпук выступил с докладом «Деятельность будущего Святейшего Патриарха Кирилла на посту ректора ЛДА (по материалам годовых отчетов из архива СПбДА)», рассказав, какие дисциплины преподавал в ЛДА будущий Патриарх, о диалогах с представителями других конфессий с его участием, заграничных поездках.

Протоиерей Константин Костромин сделал доклад «Два ректора — архиепископ Выборгский Кирилл и архиепископ Вологодский Михаил: из истории взаимоотношений». В центре внимания были два сюжета — об участии обоих архиереев в диалоге Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии и участии митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и архиепископа Вологодского и Великоустюжского Михаила в работе Синодальной комиссии по вопросам христианского единства.

Заведующий кафедрой церковной истории профессор протоиерей Георгий Митрофанов в докладе «Роль Святейшего Патриарха Кирилла в воссоединении двух частей разделенной Русской Церкви» рассказал о деятельности Святейшего Патриарха Кирилла, тогда митрополита Смоленского и Калининградского, по воссоединению Русской Православной Церкви Заграницей с Московским Патриархатом.

Профессор Сергей Фирсов в докладе «Церковь, общество и власть при Святейшем Патриархе Кирилле в 2015-2016 годах» уделил внимание современному этапу деятельности Предстоятеля, а также актуальным проблемам в жизни Церкви, государства и общества.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru