Новости Патриархии

25 Января 2017

27 января 2017 года в 19.00 в Российском центре науки и культуры в Риме (Италия) и 29 января в 14.00 в храме святой великомученицы Екатерины в Риме состоится европейская премьера полнометражного документального фильма «Патриарший хор» (2016, Россия, 52 минуты). Фильм представит его режиссер Андрей Андреев. После показов пройдут творческие встречи автора со зрителями.

Фильм рассказывает о Патриаршем хоре Храма Христа Спасителя в Москве, который по праву считается одним из лучших хоров православного мира и продолжает славные исторические традиции церковного пения. В фильме особо отмечена роль великого композитора Александра Васильевича Александрова (1883-1946), регента хора Храма Христа Спасителя до 1922 года, автора музыки Гимна Советского Союза и России и легендарной песни «Священная война».

Фильм «Патриарший хор» был вручен митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время торжеств, посвященных 70-летию Его Святейшества. Ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев рекомендовал картину к широкому показу.

На Международном кинофестивале духовно-нравственного и семейного кино «Святой Владимир» в Севастополе фильм «Патриарший хор» был удостоен диплома и приза зрительских симпатий.

В ноябре 2016 года фильм открывал XXI Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж». Российский зритель тепло принимает картину. С успехом проходят показы картины в эфире православных телеканалов «Спас» и «Союз», премьеры фильма в Москве и Севастополе, в Костроме и других городах.

По словам создателей картины, показ за рубежом таких фильмов, как «Патриарший хор», несет в себе миротворческую функцию, способствует формированию позитивного образа нашей страны и развитию конструктивного диалога между Россией и миром.  

Фильм «Патриарший хор» переведен и субтитрирован на английский, немецкий, французский и итальянские языки.

Трейлер документального фильма «Патриарший хор» 

Патриархия.ru