Новости Патриархии

25 Января 2017

24 января 2017 года в Общественной палате Российской Федерации в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Церковь и экология». Мероприятие состоялось под председательством протоиерея Димитрия Рощина, руководителя Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Круглый стол собрал не только руководителей общественных организаций, занимающихся проблемами экологии, но и представителей Московской городской Думы, Общественной палаты РФ и Экологической палаты РФ. С докладами выступили директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности, генеральный директор телеканала «Царьград» Е.А. Шаройкина, президент Фонда «Всемирная энциклопедия путешествий» А.М. Федорченко, директор Московской государственной библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова, заместитель председателя движения «Русь Православная» В.О. Семенов и другие.

Докладчики сошлись во мнении, что сегодня экологическое сообщество остро нуждается в поддержке Русской Православной Церкви, которая могла бы внести духовную составляющую в экологическую деятельность, ориентируя общество на разумное потребление и заботу об окружающей среде.

Итоги заседания резюмировал протоиерей Димитрий Рощин, выразив уверенность в том, что «начинания Русской Православной Церкви в области экологии будут иметь самые глобальные положительные последствия во всем мире, а не только в Российской Федерации».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru