Новости Патриархии

18 Февраля 2017

9-12 февраля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний совершил рабочую поездку в Чехию.

В поездке епископа Антония сопровождали клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне диакон Евгений Кузнецов и референт руководителя Управления по зарубежным учреждениям Р. Черкасов.

Вечером 9 февраля епископ Антоний прибыл в Прагу. В международном аэропорту имени Вацлава Гавела его встречали настоятель храма святых апостолов Петра и Павла — подворья Патриарха Московского и всея Руси в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк и настоятель храма святой мученицы Людмилы Чешской в Праге протоиерей Владимир Абросимов.

10 февраля епископ Антоний посетил Министерство культуры Чешской Республики, где встретился с руководителем Отдела по Церквам и религиозным организациям Павлой Бендовой.

В ходе беседы, участие в которой принял протоиерей Николай Лищенюк, епископ Антоний отметил, что в 2017 году исполнилось 10 лет со дня официальной регистрации подворья Патриарха Московского и всея Руси в Карловых Варах. Он подчеркнул особую роль в этом событии П. Бендовой, которая подписала со стороны правительства Чешской Республики соответствующие документы. Иерарх рассказал о деятельности приходов Русской Православной Церкви в Чехии и о той важной роли, которую они играют в жизни местной русскоговорящей общины.

По завершении встречи, которая длилась более часа, собеседники обменялись памятными подарками.

В тот же день епископ Антоний посетил храм св. Людмилы Чешской. В сослужении настоятеля протоиерея Владимира Абросимова, протоиерея Николая Лищенюка и диакона Евгения Кузнецова владыка совершил молебен. Затем архипастырь обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.

Приветствуя иерарха, протоиерей Владимир от лица приходской общины поблагодарил архипастыря за совместную молитву. Священник напомнил, что в 2012 году, накануне дня освящения храма святой Людмилы, будущий епископ еще в сане иеромонаха принимал участие к подготовке церкви к первому богослужению. «Своими руками Вы внесли и установили в алтаре храма престол, вешали на стены иконы, готовили храм к началу в ней богослужебной жизни. Рады, что сегодня Вы вновь посещаете наш приход, но уже в архиерейском достоинстве», — сказал отец Владимир. На молитвенную память настоятель преподнес Его Преосвященству образ благоверного князя Вячеслава Чешского.

Затем епископ Антоний осмотрел помещения храма и пообщался с прихожанами, а также ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Из храма иерарх направился в Посольство России, где был тепло принят Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Чешской Республике А.В. Змеевским. В честь посещения владыкой Антонием посольства был дан обед, в ходе которого были затронуты вопросы взаимодействия российского дипломатического представительства и приходов Московского Патриархата в Чехии.

Архипастырь также посетил расположенный на территории посольства храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В тот же день епископ Антоний встретился с архиепископом Пражским и Чешских Земель Михаилом (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии). По завершении братской беседы иерархи обменялись памятными подарками.

Вечером 10 февраля епископ Антоний прибыл в Карловы Вары, где посетил храм святых апостолов Петра и Павла и поклонился пребывающим в церкви святыням.

11 февраля епископ Богородский Антоний посетил духовно-культурный центр подворья Русской Православной Церкви. В сопровождении настоятеля подворья протоиерея Николая Лищенюка руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям осмотрел помещения виллы «София», в которой располагается центр и провел рабочее совещание, на котором выступили ответственные сотрудники центра. Обсуждались текущие вопросы деятельности и планы на будущее.

Затем епископ Антоний встретился с Генеральным консулом Российской Федерации в Карловых Варах М.Н. Леденевым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества подворья Русской Православной Церкви и Генконсульства России в сфере поддержки российских соотечественников.

Вечером епископ Антоний совершил всенощное бдение в храме святых апостолов Петра и Павла. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Лищенюк, диакон Евгений Кузнецов и паломники в священном сане.

По окончании богослужения иерарх освятил отреставрированный приходской дом при Петропавловском храме.

12 февраля, в Неделю о блудном сыне, день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, епископ Антоний совершил Литургию в храме первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Николай Лищенюк, настоятель храма святой мученицы Людмилы в Праге протоиерей Владимир Абросимов, диакон Евгений Кузнецов и паломники в священном сане.

По окончании Литургии епископ Антоний обратился к присутствовавшим в храме многочисленным богомольцам с проповедью.

От лица сослужившего духовенства и прихожан владыку приветствовал протоиерей Николай. На молитвенную память о посещении Карловых Вар священник преподнес епископу Антонию литографическое изображение Петропавловского храма.

Затем руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил воскресную школу подворья, где побеседовал с педагогами, учениками и их родителями.

В тот же день епископ Антоний отбыл в Прагу, откуда вылетел в Москву, сообщает сайт храма вмц. Екатерины в Риме.

Патриархия.ru