Новости Патриархии

6 Марта 2017

5 марта 2017 года после продолжительной болезни на 90-м году жизни в Шанхае скончался старейший клирик Китайской Автономной Православной Церкви протодиакон Евангел Лу Яфу.

Лу Яфу родился 21 апреля 1927 года в Пекине. Он проживал неподалеку от стен Российской духовной миссии (Северного подворья — Бэйгуаня) и был крещен в детстве. Обучался в китайско-русской начальной школе Бэйгуаня. В 1950 году завершил годичные курсы по подготовке священнослужителей в Российской духовной миссии в Китае, обучаясь вместе с будущим священником Григорием Чжу Шипу, возродившим православные богослужения в Покровском храме Харбина с 1986 года и совершавшим их до смерти в 2000 году, а также священником Александром Ду Лифу, духовным руководителем пекинской православной общины до своей кончины в 2003 году, священником Пинной Ду Эньшэном, последним настоятелем Александро-Невского храма в Ухани, священником Аникитой Ван Юйлинем, последним настоятелем Николаевского собора в Харбине, и прочими китайскими священнослужителями.

Отец Евангел был рукоположен в священный сан в июне 1950 года начальником XX Российской миссии в Китае архиепископом Пекинским и Китайским Виктором (Святиным) в Иннокентиевском храме Бэйгуаня. После назначения в сентябре 1950 года епископа Симеона (Ду) управляющим Шанхайской епархией диакон Евангел последовал за ним в Шанхай. В 1951 году он был возведен в сан протодиакона. Сан священника отец Евангел не принял по скромности, считая себя недостойным нести пастырское служение.

Он служил в кафедральном соборе Шанхая в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» до закрытия храма в 1965 году. После этого властями отец Евангел был направлен на работу в городское управление по делам недвижимости, где проработал до пенсии.

В 2008 году, на праздник Пятидесятницы, с разрешения властей он впервые принял участие в богослужении в генеральном консульстве России. В этот праздничный день протодиакону Евангелу была вручена медаль преподобного Сергия Радонежского (I степени), которой его удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в связи с 50-летием со дня дарования автономии Китайской Православной Церкви. С этого времени отец Евангел принимал участие в богослужениях, совершаемых протоиереем Алексеем Киселевичем в Шанхае.

В июне 2012 года он сослужил председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону в Николаевском храме Шанхая.

15 мая 2013 года в ходе первого в истории визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Китай Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при большом стечении верующих совершил в кафедральном соборе Шанхая Божественную литургию. В числе сослуживших Святейшему Патриарху был и протодиакон Евангел Лу Яфу, не по возрасту звонким голосом возглашавший прошения на церковнославянском языке.

На Рождество 2016 года отец Евангел в последний раз посетил Никольский храм Шанхая, где молился за праздничным богослужением и причастился Святых Христовых Таин. Хотя в дальнейшем болезнь не позволяла ему бывать в храме, он регулярно причащался, последний раз — в конце января 2017 года.

Отпевание протодиакона Евангела Лу Яфу будет совершено 9 марта в Шанхае.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru