Новости Патриархии

8 Марта 2017

7 марта 2017 года в здании женевского отделения ООН состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с генеральным секретарем Всемирного совета церквей Олафом Фюксе Твейтом.

В ходе беседы стороны отметили важность инициатив, подобных международной конференции высокого уровня «Взаимное уважение и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности: защита христиан и представителей других религий», в которой они приняли участие. Был поднят ряд вопросов, касающихся защиты христиан на Ближнем Востоке.

Генеральный секретарь ВСЦ ознакомил владыку Илариона с результатами своей поездки в Ирак. Основной целью визита было проявление солидарности с церквами Ирака и анализ положения христиан в этой стране. Олаф Фюксе Твейт подчеркнул, что официальные представители иракского государства рассматривают христианское присутствие как очень важный для своей страны фактор, необходимый для построения по-настоящему плюралистичного общества. О.Ф. Твейт пригласил Московский Патриархат к участию в дальнейших программах Всемирного совета церквей по Ираку.

Участники беседы также затронули ситуацию с Православной Церковью на Украине. Генеральный секретарь ВСЦ подчеркнул важность присутствия двух представителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на состоявшейся в июне 2016 года в Тронхейме (Норвегия) сессии Центрального комитета Всемирного совета церквей. Была подтверждена готовность ВСЦ и в будущем сотрудничать с каноническими церквами Украины с целью достижения мира.

Во встрече также принимал участие представитель Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru